WWW. Замуж. Хочу.

Эх, жалко только, что нужно взрослеть и, переставая надеяться на чудо, брать ответственность за свою жизнь...

— Нужно подавать себя немножко хуже, нежели ты есть на самом деле, — раскрывала секрет успешных интернет–знакомств моя приятельница, знавшая в этом толк. Цель Аллы была — замужество. Она ее достигла. Размещая свои неотфотошопленные фотографии и честно признаваясь, что в быту ленива, но зато имеет кое–какие другие достоинства, Алла улетела замуж по осени. В теплые края, вместе с аистами.


Наблюдая, как работает над вопросом другая моя знакомая, я все время цитирую мудрую Аллу, но девушка не верит. Закачивая на свой профиль фотографии пятилетней давности, Маша придерживается иной концепции — лишь бы клюнул, а там разберемся. От таких поступков мой немолодой, но шустрый приятель приходит в ярость. Он не женат и любит посещать свидания с кандидатурами сайта знакомств. «Это твоя фотография на сайте?» — спрашивает кавалер на собеседовании. И возмущается при встрече, если фото оказалось давнишнее. С другой стороны, девушки с неудачным портфолио его не интересуют.


Тему эту можно было бы и не обсуждать, но для меня, помнящей времена, когда знакомства заводились «вручную»... То есть при встречном рукопожатии, улыбке, глаза в глаза. Для меня знакомства с помощью интернета все еще являются чем–то противоестественным. Но, зная, как много людей выбирают такой вариант устройства личной жизни, я чувствую себя скорее в меньшинстве. Я — ортодокс, пережиток, прошлый век.


— Так а где мне знакомиться? Я все время на работе, и брачного секретаря у меня нет, — аргументировал коллега.


Еще один готовящийся к свадьбе сотрудник на мой вопрос, где он познакомился с будущей женой, пожал плечами и с непониманием, как вообще можно не знать этот простой ответ, отослал меня к популярному городскому сайту знакомств. «Что ж, я на дискотеку, что ли, пойду, вглядываться в пьяные женские лица?» И то верно. Как–то моя приятельница заглянула в ночной клуб и обидно констатировала, что после двух часов ночи на танцполе отчаянно выплясывал «брачный неликвид».


Ну посмотрю, решила. Одним глазочком этот сайт. Забава оказалась увлекательной, потому что я встретила там большую компанию хорошо знакомых людей. Счастливо женатые мужчины значились под статусом «холост». Ай–яй–яй! Бегом отсюда, меньше знаешь — лучше спишь.


Тем не менее еще одна моя подружка уже живет в Лондоне с очень приличным мужем, зарабатывающим на хлеб службой при королевском дворце. Познакомились они... Конечно, в интернете! Но Катя девица была видная — настоящая белорусская красавица. Спокойная, приветливая, без лишних заморочек и амбиций. Хотела женского счастья, но в соотечественниках разочаровалась. Ее способ общения был похожим на вариант Аллы. Она точно знала, с какими недостатками мужа готова мириться, и честно писала о своих. Мужчины легкомысленные пугались визита в дом ее отца — военного. Так и встретила Катюша своего суженого, сидя в халате и тапочках у монитора домашнего компьютера.


Эх, жалко только, что нужно взрослеть и, переставая надеяться на чудо, брать ответственность за свою жизнь в свои же руки. Как удобно было женщинам в прошлом веке. Пришла на танцы, стой себе в сторонке с платочком — жди, когда один из девяти ребят пригласит на вальсы. А потом: ах! Любовь! И как–то все само пошло... Так бабушки и рассказывали. И мы надеялись, что в нашу жизнь тоже все само придет. А тут раз — нужно описать себя, как товар. Позиционировать на брачном рынке, взвесить все «за» и «против». Перебрать несколько вариантов, найти подходящий. Работа, я вам скажу. Но когда обстоятельства не на твоей стороне и прекрасный случай не представился, а замуж ну очень хочется — я считаю, нужно работать! Бороться за свое женское счастье и перемывать песок в поисках своего золотка. А то!


Т.С.


P.S. Желаю, чтобы в купальскую ночь ваш виртуальный веночек причалил к хорошему берегу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter