Wuhan Open. Соболенко и Мертенс проиграли в финале парного разряда

Белорусская теннисистка Арина Соболенко, увы, не смогла сделать победный дубль на представительном турнире с призовым фондом $ 2 828 000 в китайском городе Ухань. Вскоре после своего триумфа в одиночном разряде первая ракетка Беларуси вышла на финальный поединок и в паре с Элизе Мертенс из Бельгии. Но в финале парных соревнований белорусско-бельгийский тандем не смог справиться с российско-китайской парой Вероника Кудерметова / Йин-Йин Дуань — 6:7 (3:7), 2:6. Матч продолжался 1 час 23 минуты.

По ходу первого сета пары имели несколько отличных возможностей для того, чтобы взять чужую подачу. Однако Соболенко с Мертенс не реализовали два брейк-пойнта, а Кудерметова с Йин-Йин Дуань — четыре. В итоге выяснение отношений дошло до тай-брейка, на котором несколько более собранными и целеустремленными оказались россиянка и китаянка — 7:3.

Такая развязка не выбила Соболенко и Мертенс из колеи — и во втором сете оппонентки продолжили исправно брать геймы на подаче до счета 3:2 в пользу Кудерметовой с Йин-Йин Дуань. Но затем теннисистки из России и Китая совершили рывок, взяв три гейма подряд, и тем самым поставили победную для себя точку в партии и матче.

Выиграть на этих соревнованиях сразу два титула в один день Арина Соболенко (WTA: 14) не смогла. Но своим выступлением на Wuhan Open она, так или иначе, может быть довольна. Ведь в одиночном разряде она защитила титул, завоеванный год назад. По пути к этому достижению первая ракетка Беларуси, напомним, последовательно победила еще одну белоруску Александру Саснович (WTA: 51) — 6:1, 6:2, американку Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 33) — 6:1, 6:0, Кики Бертенс из Нидерландов (WTA: 8) — 6:1, 7:6, Елену Рыбакину из Казахстана (WTA: 50) — 6:3, 1:6, 6:1, Эшли Барти из Австралии (WTA: 1) — 7:5, 6:4 и Элисон Риске из США (WTA: 35) — 6:3, 3:6, 6:1. За весь турнир в одиночном разряде белоруска уступила всего в двух сетах. Блестящий результат!