Белорусов отблагодарят деньгами за помощь в поимке коррупционеров

Взяточникам на заметку

Новый поворот в деле борьбы с мздоимством: тех, кто поможет в поимке коррупционеров, отблагодарят деньгами. Премиальные — до 10,5 миллиона, если речь о тяжком или особо тяжком преступлении, менее тяжком — до 30 базовых величин. К тому же эти суммы не будут облагаться подоходным налогом. С одной стороны, хорошо, и люди будут куда охотнее сообщать о взяточниках. Но возникает вопрос: не породит ли это массу кляузников, готовых очернить кого угодно ради вознаграждения?

Разумеется, во всем нужна разумная грань, уверен Игорь Грейбо, начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры:

— За что и как граждане будут получать деньги, прописано в соответствующем постановлении Совета Министров. Если вы точно знаете, что готовится или уже совершено преступление, то сообщить о нем можно как угодно. Допустим, вы случайно стали свидетелем факта взяточничества, узнали о наличии документов, подтверждающих финансовые аферы, или где спрятал имущество коррупционер, — пишите заявление в милицию либо звоните на 102. Ваши данные запишут. Если есть, приносите бухгалтерские документы, их копии, говорящие о хищениях. Предоставить можно и видео, где запечатлено, как один дает другому взятку. Или аудиозапись, на которой чиновник незаконно требует плату за некую услугу.

Тут главное — не переборщить. Право на частную жизнь, напоминает Игорь Грейбо, никто не отменял, так что, выслеживая, преследуя человека, можно и самому понести уголовную ответственность. Что–то показалось, что–то где–то послышалось. Не спешите строчить сообщение в правоохранительные органы, а то как бы не пришлось держать ответ за заведомо ложный донос.

Кстати, заявлений от граждан всегда было множество, говорит начальник управления:

— В большинстве случаев действительно возбуждаются уголовные дела. Что же до вознаграждения, то получить его можно будет лишь по завершении расследования. Когда к нам поступят материалы вместе с ходатайством о поощрении от милиции, следствия. Мы посмотрим, действительно ли информация от человека оказалась ценной. Размер гонорара в зависимости от тяжести преступления определит руководитель прокуратуры либо его заместитель. Соответствующее постановление будет направлено в финансовые органы. Впрочем, сам порядок выплат определит уже Министерство финансов.

Не стоит рассчитывать на дополнительные выплаты за информацию, к примеру, военнослужащим и тем сотрудникам, которые по долгу службы борются с коррупцией.

Правоохранительные органы и раньше поощряли помогавших им граждан. Правда, не столь громко, да и суммы были поменьше. Кстати, некоторые тонкости этого механизма прописаны и в новой редакции Закона «Об оперативно–розыскной деятельности». Он вступил в силу 25 января этого года.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter