Занять руководящую должность тому, кто был уличен во взяточничестве, станет почти невозможно

Взятка с занесением

Занять руководящую должность тому, кто был уличен во взяточничестве, станет почти невозможно даже после отбывания срока наказания
Занять руководящую должность тому, кто был уличен во взяточничестве, станет почти невозможно даже после отбывания срока наказания. Отказ в таком назначении можно получить и после увольнения из госорганов или организаций по дискредитирующим обстоятельствам, а также совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против интересов службы либо использования своих полномочий. Эти и другие нововведения отражены в Законе “О борьбе с коррупцией”, который подписал Президент.

Государственные должностные лица, совершившие в период прохождения службы такие преступления, будут лишены права получать пенсию за выслугу лет, им предоставят только пенсию по возрасту. Будет усовершенствован порядок декларирования доходов и имущества госслужащих. Помимо этого, у нас появится институт общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией. Граждане смогут участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов и в работе комиссий по противодействию этому явлению.

sudas@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter