Журналист Екатерина Мысливец: говорить с молодежью нужно на понятном ей языке

Взять за душу

Концепции телеканалов обновляются: они превращаются в медиаплощадки с усиленными позициями в интернете, в том числе в соцсетях. Мы все чаще предпочитаем смотреть любимые передачи в телефоне, добавлять сюжеты в избранное, пересылать родственникам, друзьям. Екатерина Мысливец, корреспондент дирекции утреннего вещания Второго национального телеканала (ОНТ), активно делится своими роликами на YouTube, представляет различные проекты в Telegram, соцсетях. Ее сюжеты получают большой отклик у сверстников. В прошлом году Катя стала лауреатом престижной премии СНГ «Содружество дебютов».

Правда нуждается в защите 

Фото из личного архива
Журналистка уверена — задача профессионалов не только освещать, информировать, формировать здоровый взгляд на события, но и заинтересовывать, представлять зрителям максимально точный, объективный и достоверный рассказ. Сюжеты Кати показывают трепетное отношение к памяти предков и помогают не допустить «размывания» подвигов.

— 2022-й в нашей стране объявлен Годом исторической памяти. На ваш взгляд, почему так важно вновь и вновь обращаться к этой теме?

— Уверена, молодежь должна ощущать добытую в боях дедами и прадедами Победу как часть своей личной судьбы. К сожалению, когда спрашиваешь у большой аудитории ребят, знают ли они, где воевали их предки, имели ли они боевые награды, порой поднимается лишь несколько рук. Мы с коллегами стараемся ликвидировать этот пробел через ТВ, интернет. Для меня главное в работе, чтобы сюжеты не были бездушными и вызывали у зрителей неподдельные эмоции, даже слезы. Если после увиденного на экране кто-то позвонил маме, бабушке, заинтересовался историей семьи — для меня это лучшая награда.

Война для молодых — далекое прошлое, знакомое только по фильмам и книгам. А непосредственных участников военных событий с каждым днем становится все меньше. Но память об их подвигах должна жить. Сегодня, когда вариаций прочтения истории все больше, важно не допустить искажения причин, хода и итогов войны. Еще есть живые свидетели тех страшных лет, документы, архивы. Говорить должны они.

— Вашу семью затронула война?

— Горжусь тем, что мои родные, как и миллионы людей, внесли свой вклад в Великую Победу. В августе 1944-го мой дедушка Василий Дмитриевич Смажкин, командир танка, вел сражения на молдавской земле. После кровопролитного боя из-за танка неожиданно появилась чья-то тень. Тяжело ступая, к молодому бойцу подошла пожилая молдаванка, протянула к нему руки и указала на кусок мыла и белье. Он поделился скромным скарбом, а в ответ услышал: «С войны вернешься, женишься на девушке Марии, в семье родятся три дочери, жить будешь долго и счастливо». Вдруг рядом раздался взрыв. Там, где стоял танк, разбушевалось пламя. Удар, резкая боль в плече. Теряя сознание, он подумал: «Обманула, старая ведьма». Очнулся в санбате. Но вскоре вернулся на фронт, Победу встретил в Постдаме. А в мирные годы судьба свела его с девушкой Машей, у них родились три дочки: Татьяна, Надежда и Любовь.

Бережно храню эту героическую, в чем-то даже мистическую историю. Дедушка научил меня любить и ценить каждый прожитый день, дорожить родными. И это только одна из страниц семейного прошлого. Ведь прадедушка по маминой линии долгие годы считался пропавшим без вести. Только недавно мы узнали, что он похоронен в Баку.

— В год 75-летия Великой Победы на телеканале ОНТ вышел проект «Маленькие истории большой войны». Сюжеты строились на военной хронике и рассказах тех, кто приближал Победу — на фронте и в тылу. Какая встреча особенно запомнилась?

— До глубины души потрясла судьба Фриды Вульфовны Рейзман. Она сражалась со смертью за колючей проволокой Минского еврейского гетто. На нее глазах зверски убивали невинных людей, в ее памяти сохранилось, как по минским улицам текли реки крови. Этот сюжет не оставляет равнодушным. Фрида Вульфовна — одна из тех свидетелей, которые напоминают простую мудрость: если мы забудем об ужасах одной войны, ей на смену придет другая.

Еще зрители делились с нами личными историями, которые нашли отражение в рубрике «Беларусь помнит». Когда слушаешь, как они вели кровопролитные бои и видели десятки смертей вокруг, прятали партизан, отдавали последний хлеб, выхаживали раненых — трудно сдержать слезы. Мы ведь и представить себе не можем, как выживали в те страшные годы. 

Тогда и осознаешь, какое счастье, что мы знаем про вой­ну только из книжек, кино и рассказов.

История оживает в смартфоне

— Недавно в Беларуси приняли программу патриотического воспитания населения. Направлений работы много: тематические экскурсии, спортивные турниры, информационно-просветительские мероприятия. Как вы считаете, чему стоит уделить особое внимание?

— Не зря говорят, что все идет из семьи. Папа и мама формируют мировоззрение ребенка, закладывают нравственный и духовный фундамент. Конечно, эта работа должна быть комплексной. И начинать ее нужно как можно раньше. Например, уже в детском саду нужно рассказывать о героическом прошлом нашей страны, показывать малышам тематические мультфильмы, проводить интересные интерактивные игры.

Думаю, ребятам постарше нужны различные экскурсионные маршруты и спортивно-туристические слеты, военно-патриотические соревнования. Они помогают развивать интеллектуальные и морально-волевые качества, формировать нравственную культуру, укреплять дружбу.
«Задача СМИ и моя в частности — формировать понимание, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Сохранить историческую правду о тех страшных и героических временах. С честной истории начинается неискаженное отражение современности и то будущее, в котором жить нашим детям»
— По всей стране активно проходит оцифровка мемориальных комплексов. Рядом с ними размещают табличку с QR-кодом — сканировав его, за пару секунд попадаешь на сайт с историей памятного места. Новые технологии помогут сохранить, приумножить и передать память следующим поколениям?

— Сегодня нужны проекты, близкие и понятные молодежи. Приведу пример. Красочная книга — «99 знаменитых мест Беларуси». Это великолепно иллюстрированное издание знакомит с историей, самобытной культурой и уникальной природой нашей страны. Достаточно поднести смартфон и сканировать QR-код. Технология дополненной реальности, включенная в книгу в виде видеороликов, открывает новые ракурсы восприятия достопримечательностей, причем не только с земли, но даже с неба, знакомит с удивительными местами и вдохновляет на новые путешествия. Думаю, именно такой путь и нужен для современного развития и патриотического туризма. Тем более что увиденное онлайн точно захочется лицезреть вживую.

— Патриотические маршруты способны стимулировать желание путешествовать по стране? Что посоветуете посмотреть обязательно?

— Думаю, ставка на такие маршруты сможет стать точкой роста для внутренних путешествий, особенно на фоне непростой эпидемиологической ситуации. Наши земли неоднократно становились ареной боевых действий. В Беларуси практически нет мест, где удалось избежать трагических отголосков войн. Все это отражается в богатом военно-историческом наследии, которое сохранилось до наших дней. В память о военных событиях созданы мемориальные комплексы, установлены обелиски, воздвигнуты памятники, зажжен Вечный огонь. Кровопролитными сражениями и большими человеческими потерями особенно отличились война 1812 года, Первая мировая и Великая Отечественная война. События тех времен увековечены в различных уголках нашей страны. Я бы рекомендовала к обязательному посещению мемориальные комплексы «Брестская крепость — герой» и «Хатынь», площадь Победы в Минске. Обязательно загляните в Музей истории Великой Отечественной войны, на мой взгляд, это место, где должен побывать каждый.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter