Зачем витебчанин пробежал Беларусь с севера на юг за 10 дней

Взял себя и ноги в руки

Витебский марафонец отважился пересечь Беларусь с севера на юг, преодолев 680 километров

Евгений ГУЦАЛОВ давно известен в кругу любителей здорового образа жизни. Из года в год он участвует в различных забегах, марафонах в других странах. Однако 38-летнему бегуну этого оказалось мало, поэтому он задумал крутой маршрут — решил пробежать от географического севера Беларуси, расположенного на берегу Освейского озера в Верхнедвинском районе, до юга, что в горпоселке Комарин Брагинского района, которые разделяют почти 680 километров. В итоге дистанцию преодолел за 10 дней. Корреспондент «СГ» встретился с белорусским Форрестом Гампом и узнал, с какими трудностями ему пришлось столкнуться в пути и почему для занятий бегом больше важна психологическая, а не физическая подготовка.


ИНТЕРЕСНО, что здоровый образ жизни Евгений вел далеко не всегда. До 31 года курил, периодически баловался алкоголем и любил потусоваться в клубе. А спортивные секции обходил стороной. Более того, даже в школе у него самым нелюбимым предметом была физкультура. Однако однажды будущий марафонец твердо решил — дальше так продолжаться не может: 

— Дошло до того, что я набрал почти 100 килограммов: мне было тяжело подниматься по лестнице и самостоятельно завязывать шнурки. Решил заняться собой — перешел на здоровое питание, полностью отказался от мясной продукции. Знакомый врач посоветовал больше ходить, чтобы сильно не нагружать колени. В итоге я стал много передвигаться пешком и меньше пользоваться транспортом. Когда немного сбросил вес, подумал, пора бегать. Так все и завертелось. Вместе с тающими килограммами росло и расстояние преодолеваемых дистанций: 5, 8, 10, 15 километров. 

Почувствовав себя в отличной форме, Евгений пробежал первый полумарафон: 21 километр дался без проблем. Затем был марафон в Стамбуле, а после Гуцалов и вовсе отважился на 105-километровый забег по Налибокской пуще. Почти 12 часов он без продолжительных остановок бежал по лесу, а финишировал и вовсе глубокой ночью. Справившись с испытанием, витебчанин осмелился на более масштабный марш-бросок: 

— Сидел в гостях у друзей, пили чай, и я заметил на столе учебник географии. Начал листать и нашел параграф про крайние точки Беларуси. И тут подумал: «А не пробежать мне с севера на юг?» На подготовку к марафону ушло около полугода. Для меня забег на такое расстояние был первым, поэтому хотел, чтобы все прошло в комфортных условиях. Договорился с витебскими байкерами, которые согласись выступить в качестве сопровождения, проработал маршрут, закупил экипировку и спортивное питание, взял палатку, сменную одежду, три пары кроссовок — и в путь. На все потратил около 300 долларов. 

В первый день Гуцалов пробежал чуть больше 80 километров. Начало забега было достаточно тяжелым. Во-первых, постоянно шел дождь. Во-вторых, натер мозоли и сильно устал, ведь к таким нагрузкам организм не был готов. Неудивительно, что вечером стали появляться мысли все бросить и развернуться назад, однако бегун взял себя в руки и продолжил. 
Бег на длинные дистанции помогает выкинуть весь шлак из головы. 
В ДЕНЬ в среднем у Евгения было около 6—7 часов чистого бега, когда он преодолевал около 70—75 километров. Прямо на ходу подкреплялся протеиновыми батончиками и энергетическими гелями, периодически делал небольшие остановки для того, чтобы раздобыть в деревне кипятка для овсяной каши. Правда, местные жители не желали отпускать интересного гостя и звали за стол, а некоторые и вовсе предлагали попариться в бане. 

— Меня приятно удивило радушие наших людей. Где бы ни останавливался, всегда пытались чем-то угостить, даже предлагали ночлег. Проезжающие мимо машины постоянно сигналили. Возле Лепеля мужчина остановился, чтобы перекинуться со мной парой слов, а где-то в километрах 40 от Борисова один водитель хотел подбросить меня до города, но я отказался, — делится впечатлениями Евгений. 

После Борисова маршрут пролегал через Слуцк, Светлогорск, Речицу, Хойники и Брагин. Но по ходу движения бегуну приходилось периодически менять планы, чтобы не передвигаться по оживленным и опасным участкам трассы. Однако, несмотря на это, 75 процентов времени все равно бежал по дорогам с асфальтовым покрытием. Все остальное — гравийки, поля и леса. Интересуюсь, за 10 дней забега не возникало вопросов с сотрудниками ГАИ?

— Изначально позаботился о безо­пасности на дороге. Всегда старался быть в яркой одежде, а в пасмурную погоду цеплял на рюкзак фонарик. Плюс специально бежал навстречу движению, чтобы водители могли меня видеть, — поясняет Гуцалов. 

В плане быта особых трудностей не возникало. Евгений часто бывал до забега в походах, так что ночевкой в спальном мешке и мытьем в реке или озере его не удивишь. Правда, за 10 дней три раза все-таки приходилось снимать гостиницу, так как после дождей все вещи были мокрыми и сырыми. Один из таких привалов выпал как раз в Брагине, который впечатлил бегуна:

— Красивый райцентр с хорошей инфраструктурой: магазины, аптеки, кафе и многое другое. Да и люди приветливые. Рассказывали мне о примечательных местах, Полесском радиационном заповеднике. Я, кстати, бежал вдоль его границ. В тот момент испытывал особые чувства. Мурашки бегут по коже, когда понимаешь, что раньше там жило много людей, а сейчас никого нет. 

По мере приближения к Комарину чувствовалась и близость границы. Однажды Евгений повстречал пограничников, которые патрулировали территорию. Те также любезно предложили витебчанину добросить его до финиша, однако, несмотря на плохую погоду и изнуряющие предыдущие дни, Гуцалов отказался от предложения и добрался до конечной цели самостоятельно. 

СЕЙЧАС в планах совершить забег по Беларуси в режиме нон-стоп:

— Тут уже не обойтись без спонсорской помощи, так как, помимо экипировки, необходимо позаботиться об автомобиле сопровождения, найти человека с медобразованием, который умеет делать специальные восстановительные массажи. Если отталкиваться только от функциональной подготовки, то ее хватит. Но вообще, в беге на расстояние больше 60—80 километров все решает психология. Пробежать можно любую дистанцию, так как человек имеет огромные физические возможности, но он должен этого захотеть, запрограммировать себя на преодоление подобных испытаний. 

Главная мечта Евгения — осилить стомильный (160,9 километра) забег вокруг соленого озера Эльтон, что в Волгоградской области на границе России с Казахстаном: 

— Хочется посмотреть, как поведет себя организм в тяжелых условиях пустыни.

banny@sb.by

Фото из личного архива Евгения ГУЦАЛОВА.

В ТЕМУ 

Рекорд по преодолению максимального расстояния человеком принадлежит британцу Дэвиду Квану, который в 22 года прошел пешком 29 775 километров! В день он проходил около 51,5 километра, а на все про все ему понадобилась 81 неделя.

Янис Куросу. Александр Комисаренко.
 
Дин Карназес.
Если говорить непосредственно о беспрерывном беге, то здесь лучший результат принадлежит греческому бегуну Янису Куросу, который за 144 часа пробежал 1022,8 километра со скоростью 170,5 километра в сутки. А вот рекорд по длине дистанции установил в далеком 1929 году американец Джонни Сальво. За 79 дней он преодолел свыше 5810 километ­ров, общее время бега составило 525 часов 57 минут 20 секунд. 

Были серьезные ультрамарафонцы и среди жителей Советского Союза. Так, почти 40 лет назад тульский инженер Александр Комисаренко за сутки пробежал 266,5 километра, установив тем самым всесоюзный рекорд и побив достижение южноафриканца Хейворда, который пробежал на 10 километров меньше. 

Хватает крутых бегунов и сейчас. Один из самых интересных — американец Дин Карназес. С бегом у жителя Калифорнии взаимная любовь появилась еще в младших классах: когда его одноклассники на физкультуре максимум могли пробежать 15 кругов вокруг стадиона, он бежал больше сотни! Казалось, у парня сложится прекрасная карьера легкоатлета, однако в старших классах подросток не поладил с тренером и забросил любимое дело. На протяжении 15 лет Дин не делал даже небольших пробежек. Однако к 30 годам желание бегать вернулось, и он вошел во вкус. В 2005 году 43-летний Карназес преодолел 560 километров за 80 часов 44 минуты, не прерываясь при этом даже на сон. Спустя год американец пополнил свою марафонскую копилку еще одним рекордом: за сутки он осилил 221 километр! Но и это был далеко не предел. Все в том же 2006 году он за 50 дней пробежал 50 марафонов подряд! Сейчас ультрамарафонцу 57 лет, он продолжает свои забеги.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter