Взрывной характер

Авария в подмосковном Ногинске должна заставить задуматься всех
Авария в подмосковном Ногинске должна заставить задуматься всех

В России вчера случилось крупное ЧП. Авария произошла в подмосковном Ногинске на нефтебазе. Рано утром один за другим взорвались два нефтеналивных терминала. Сразу после этого загорелись железнодорожные цистерны на подъездных путях. В результате погибли два работника базы, один попал в реанимацию.

Пламя угрожало роддому и жилым домам, находящимся в нескольких сотнях метров от базы. Роженицы и жильцы были эвакуированы. К счастью, ни люди, ни здания не пострадали. Пожар, которому была присвоена высшая категория сложности, потушили в течение нескольких часов.

Причиной аварии в Ногинске специалисты уже назвали взрыв паров бензина. По какой причине это произошло, еще предстоит выяснить. По факту взрыва и пожара возбуждено уголовное дело. Судя по тому, что статья, по которой возбуждено дело, звучит как «нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее смерть человека», версия о теракте не рассматривается.

Комментарий

Как раз вчера во время взрыва в Ногинске в Бресте заседал Объединенный научно–технический совет МЧС Беларуси и России. Спасатели обсуждали вопросы природных и техногенных рисков для населения нашей страны и приграничных областей России, анализировали причины гибели людей при чрезвычайных ситуациях.

А в Партизанском районе Минска тоже вчера начались комплексные учения по гражданской обороне, на которых гражданские формирования Мингорисполкома обучались действиям при возникновении опасности.

Вообще, для МЧС характерен системный подход по предотвращению аварий и несчастных случаев. Поэтому, что касается конкретных причин подмосковного взрыва, у нас аналогичные аварии маловероятны. По словам начальника управления по надзору за системами газоснабжения и магистральными трубопроводами департамента промнадзора МЧС Станислава Захаревича, наши специалисты постоянно следят за состоянием оборудования. Так, нефтепроводы в Беларуси на 100 процентов проверены дорогостоящим методом внутритрубной диагностики, сейчас проверка начата по второму кругу. Что касается газопроводов, то уже диагностировано более половины их протяженности. К этой сфере обращено особое внимание, что гарантирует недопустимость у нас ЧП подобного тому, что случилось в Ногинске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter