Взрывная смесь

Пьяный сантехник заставил эвакуировать жильцов дома в Бобруйске
Пьяный сантехник заставил эвакуировать жильцов дома в Бобруйске

О переполохе, который устроил вчера в доме № 67 на улице 50 лет ВЛКСМ 53–летний работник местного «Водоканала», говорит весь город.

После смены вечером сантехник выпил, повздорил с подружкой, приревновав ее к соседу. Затем забрал у женщины мобильник и отправился бродить по городу. Вспомнив, что в кармане есть ключ от подсобного помещения, расположенного на первом этаже 108–квартирного жилого дома, направился туда.

Взрослый сын обиженной женщины сразу догадался, где может скрываться ее приятель, постучался в «подсобку» и потребовал, чтобы мужчина вышел. Когда тот наотрез отказался, вызвал милицию.

Милиционеров забаррикадировавшийся работник «Водоканала» встретил еще агрессивнее: «Не подходите — взорву!» И дал понять, что в помещении находятся газовые баллоны. В половине двенадцатого ночи 137 жильцов дома были эвакуированы.

Только во втором часу, когда на место конфликта прибыло руководство участка «Водоканала» с ключом от «подсобки», сотрудникам Бобруйского отделения департамента «Охрана» удалось усмирить и задержать «террориста». Выяснилось, что сантехник не блефовал. В комнатке, где он заперся, действительно хранились баллоны с газом.

— Наши рабочие вчера допоздна устраняли аварию, поэтому баллоны не успели отвезти на участок, где они обычно хранятся, а сложили в подсобном помещении, — объясняет мастер участка «Водоканала» № 9 Руслан Артемчик. — Кто же мог подумать, что обычная бытовая ссора выльется в такое?!

Он утверждает, что взорвать баллоны пьяный сантехник не смог бы: газ «Маф», которым они были наполнены, в отличие от пропана–бутана, горит только при очень высокой температуре. Если к такому баллону поднести спичку, ничего, мол, страшного не случится.

Может, оно и так, однако жильцам дома не позавидуешь. После ночной эвакуации многие до сих пор пребывают в шоке и отказываются говорить с журналистами. Когда я по телефону позвонила в квартиру Лукановичей, мужчина не скрывал эмоций: «Какие могут быть вопросы? Людей разбудили среди ночи, они себя плохо чувствуют, стресс еще не прошел».

В отношении агрессивного сантехника возбуждено уголовное дело за особо злостное хулиганство. Кстати, к административной ответственности за мелкое хулиганство он привлекался уже не раз. «Пьяные» подвиги для него — обычное дело. Но на этот раз он зашел слишком далеко...

Кстати

Прецеденты со «взрывниками» на Могилевщине уже были. В августе в Кличеве пьяный скандалист, запершись в доме, таскал по комнатам баллон с газом и подносил к нему коробок со спичками. При этом грозил жене и сыну, успевшим выскочить из окна, а также прибывшим милиционерам, что взорвет дом. Несмотря на умелые действия спасателей, пожара в доме избежать не удалось. Он начался после того, как у хулигана отобрали баллон. Мужчина успел чиркнуть спичкой в комнате, где скопилось много газа. К счастью, огонь моментально потушили, обошлось без жертв.

Фото Сергея АЛЕКСАНДРОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter