Экстремистские призывы в соцсетях — бои без правил

Взрыв МЕТАподлости

Западный мир, похоже, достиг предела бесчеловечности и подлости. Невиданное в приличном обществе явление: компания Meta Platforms, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, видите ли, разрешила своим пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, принимающих участие в спецоперации в Украине. И еще одна статья из уголовного кодекса: руководство компании также не против постить публикации о призывах к убийству российского и белорусского лидеров. Что называется, приехали. Вот оно — реальное лицо западной демократии. Ядерная бомба в информационной войне явно свидетельствует об одном: нет пределов цинизма у заправил медиарынка, опутавших своими сетями весь мир. Недаром от них уже давно отгораживается Китай. И сейчас хочется напомнить пару предыдущих действий в этом театре абсурда, а также о последствиях в головах людей, к которым они приводят. Это все легко считывается, даже если просто пролистать свежую ленту Facebook.


Чем в последние дни заполнились и запомнились эти сети? Огромным числом рекламных объявлений с агрессивной позицией против русских. Баном тех, кто за. Целым флешмобом для белорусов с призывами не идти воевать в Украину (а мы и не собирались!). Фейковыми повестками в военкомат. Массой личных угроз Президенту и фотосессиями наемников — этнических белорусов. Будущих убийц то есть. Еще активным репостом предложений платить в зеленой валюте за каждого убитого русского и фотоотчетов о расплате. А российский бизнесмен, который сейчас живет в США, и вовсе объявил вознаграждение в миллион долларов за голову Путина. А где пообещал? Правильно, в Facebook! И чем такие призывы отличаются от нашего экстремиста Путилы, который новостюшку про уход компьютерных игрушек с рынка Беларуси и России также заканчивает подобным призывом к уничтожению наших лидеров? Так что это, если не уголовное преступление?

А волны помойной лжи накатывают снова и снова. Уже не сосчитать, скольким пророссийским изданиям и телеканалам запретили трансляцию на США и Европу. Статьи не хватит перечислить все этапы инфовойны, но еще один значимый факт. Twitter начал ограничивать распространение сообщений государственных средств массовой информации Беларуси. Платформа стала помечать аккаунты таких ресурсов, как БЕЛТА, «СБ. Беларусь сегодня», «Звязда» и другие, ярлыками «государ­ственное издание». Якобы для того, «чтобы лучше отображать достоверную информацию о вой­не в Украине». А поделишься таким твитом — и тебе на страницу шлепнут черную метку. Так это, оказывается, были цветочки. Призывать же к убийствам — можно, так?

Неудивительно, что посольство РФ в США уже потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность компании. По мнению российских дипломатов, это свидетельствует о том, что России объявлена информационная война. Без правил. Отреагировали и отдельные депутаты, а Госдума на заседании в пятницу решила поручить комитету по безопасности подготовить обращение к генпрокурору РФ и в Следственный комитет о незамедлительном принятии мер в отношении решения компании Meta разрешить на своих платформах публикации с призывами к насилию в отношении российских граждан. «А тот, кто такие команды дал, должен понять, что, несмотря на то что находится за пределами нашего государства, его найдут, доставят в нашу страну, и справедливый суд вынесет ему наказание по заслугам», — сказал спикер Думы Вячеслав Володин.

Наш Мининформ также предупреждает о недопустимости экстремистских публикаций в соцсетях. Очень своевременно напомнили горячим головам, что по законодательству республики за подобные публикации предусмотрена административная и уголовная ответственность. А для распространяющих подобное интернет-ресурсов вполне реальными могут стать решения об ограничении доступа.

Фото  БЕЛТА

Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий вчера сделал акцент на том, что важно здесь и сейчас противостоять фейковой грязи, которая льется на Беларусь извне. И важно говорить с людьми.

Соглашусь на сто процентов. Листаешь ленту Facebook и видишь, что многие уже поражены щупальцами пропаганды вражды. Постят ксенофобские призывы в духе «У русских есть пословица: «Хорошо там, где нас нет!» Там, где их нет, действительно хорошо». Или развивают фейковую тему бомбежки роддома, в котором давно уже не было рожениц — только огневые точки. Или вполне вроде бы адекватные недавно белорусы издеваются, увидев, как россияне не смогли в нашем райцентре расплатиться карточкой из-за блокировки.
Напомню: точно так же бушевала инфовойна с призывами убивать наших силовиков во время протестов 2020 года. Как трудно им было держаться, не поддаваться на провокации. Отреагировала здоровая часть общества, организовав флешмобы из серии «Работайте, братья!». Ложь все равно схлынет, надо только устоять. Как говорит наш Президент: «Еще как выдержим! Назло врагам».
yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter