Взрослым вход разрешен?

О доступности спортивных услуг

Спорт высоких достижений — это здорово! Как было приятно слышать наш гимн на Олимпиаде в Пекине... Но и массовый спорт, согласитесь, важен не меньше. По статистике, у нас только чуть более 13 процентов населения регулярно занимаются физкультурой. Маловато. Сегодня создается все больше возможностей, чтобы привить любовь к здоровому образу жизни детям. А что остается людям, так сказать, самого трудоспособного возраста — 30 — 50–летним?


...Итак, лето закончилось. Чем заняться осенними длинными вечерами? Открываю брестскую газету. Предложений не счесть, но в основном — для «детей с 4 до 17 лет». Танец живота не для меня, тренажеры в салоне красоты рядом с домом — тоже. Не подходит время занятий. В 20.00 салон уже закрывается, а у меня нередко только к этому времени заканчивается рабочий день.


В недавно отремонтированном спорткомплексе «Нептун» обнадежили: «Тренеры есть, приходите, договаривайтесь». Поплавать 45 минут здесь стоит 5 тысяч.


Интересуюсь аквааэробикой. Опять начало занятий неподходящее — 18.30. И цена кусается. За академический час — 8,5 тысячи. Отдать в месяц за полтора десятка занятий почти 130 тысяч позволит себе не каждый. Да, дороговата водичка в «Нептуне». Бассейн «Лазурный» меня не устраивает опять по времени, ФОК — далеко. Привередничаю? Да нет, ищу оптимальный вариант.


Если в Бресте возникают вопросы, то что в райцентрах? Там почти нет выбора.


В Березе в октябре откроется ледовый дворец. В местном магазине «Олимп» уже появились коньки. Стоимость пары — от 100 тысяч. Физкультурники размышляют: «Хоккей и фигурное катание — дорогие виды спорта. Окупится ли лед?» А вот строительству бассейна в райцентре радуются. Еще бы школьные стадионы в порядок привести...


Ледовая арена строится в Кобрине. Ее сдадут через год. Ледовые дворцы в Бресте и Пружанах работают уже несколько лет. И помнится, в Пружанах мне рассказывали, что лед «расписан» на месяцы вперед. На коньки становятся даже пенсионеры. Любят хоккей и фигурное катание? Возможно. А может, тяга на каток объясняется тем, что больше некуда пойти?


На селе еще сложнее. Таких школ, как в деревне Томашовка Брестского района, — пока единицы. Здесь отличный бассейн, стадион. Но ведь есть школы, где из спортивного инвентаря в необходимом наличии только свистки. Не то что взрослым, детям некуда себя деть. Да, кстати, если вы думаете, что сельчанам только и дел, что огород прополоть да корову подоить, — зря. Летом тяжело, а зимой–то работы никакой почти...


Хорошо, если предприятие позаботится о здоровье сотрудников. Некоторые проводят семейные мероприятия. Одни выкупают водные дорожки в бассейнах, другие приобщают сотрудников к бане и сауне.


— Несколько раз в год мы собираем всех желающих на спортивной базе «Гусаки» Малоритского района. Сотрудники приезжают с семьями. Соревнуемся в волейболе, мини–футболе, стрельбе... — заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Григорий Борисюк перечисляет, а я не успеваю записывать. Что ж, везет женам и детям милиционеров.


А если спортбазы нет и работодателя здоровый досуг сотрудников не заботит? Оказывается, тоже можно найти выход. Замечательную инициативу проявили потомки самых обычных крестьян — Ольги и Григория Дайняк из Ивацевичского района. Уже в шестой раз они собрались прошедшим летом на хуторе своих предков под Ивацевичами. Человек 40 приехали — все, кто имеет непосредственное отношение к фамилии Дайняк. Разбились на команды: две из Минска, по одной из Бреста, Ивацевичей, Москвы и одна под названием «Регионы». Сражались в преодолении полосы препятствий, перетягивании каната, ориентировании на местности, «куобахе» (прыжки в длину), спортивной рыбалке, гонках на байдарках. Впечатляет? Не застолья, а спорт объединяет этих людей...


Получается, кто хочет, тот всегда найдет возможность потратить калории? По большому счету, и так. Но с другой стороны, большая доступность спортивных услуг, несомненно, могла бы увеличить компанию тех, кто «хочет». И здесь еще есть над чем серьезно подумать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter