Взошли другие имена, пришли другие времена

Недавно в Минске Владимир Путин говорил и о том, что в ближайшее время Беларусь посетят и руководители...

Недавно в Минске Владимир Путин говорил и о том, что в ближайшее время Беларусь посетят и руководители обеих палат российского Парламента. Едва минули выходные, как начался еще один официальный визит. К нам приехала председатель Совета Федерации Федерального собрания Валентина Матвиенко. Работу она начала со встречи с коллегой — председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым.


Спикер верхней палаты Национального собрания тепло поприветствовал гостью и заверил:


— Мы считаем этот визит знаковым, который положит новый этап в развитии отношений между белорусским и российским парламентами... Они могли бы играть более важную роль. Надо повышать роль парламентов... Иной раз возникают сложности между странами и парламенты находятся в стороне, а надо бы помогать нашим лидерам решать проблемы.


Валентина Матвиенко согласилась:


— Парламенты должны играть важную роль в развитии двусторонних и интеграционных процессов.


Эту роль глава Совета Федерации видит прежде всего в оперативном законодательном сопровождении исполнения договоренностей, которых достигают главы государств.


Валентина Матвиенко рассказала, что в России очень высоко оценивают итоги визита Владимира Путина в Минск. Совместное заявление двух президентов она назвала новой качественной страницей в развитии взаимоотношений наших государств. И так же, как и Президент России, подчеркнула особый характер отношений двух стран:


— Это стратегическое партнерство, которое зиждется на общей истории и славянских корнях. Россия серьезно настроена на дальнейшее развитие такого стратегического партнерства. У нас нет никаких проблемных точек.


В завершение встречи спикеры подписали соглашение о сотрудничестве между верхними палатами парламентов двух стран. Прежний аналогичный документ действовал около десяти лет. Но реалии меняются, и это нужно учитывать. В.Матвиенко на этот счет высказалась так:


— Настали другие времена, Беларусь и Россия открывают новую страницу сотрудничества... Две страны вышли на качественно новый этап. Это стратегические партнеры, которые развивают отношения не только в рамках двустороннего взаимодействия и Союзного государства, но и в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Это открывает новые возможности для углубления сотрудничества.


Далее по программе последовала встреча с Премьер–министром Михаилом Мясниковичем. Сегодня визит В.Матвиенко продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter