Белорусы активно формируют дополнительный доход на будущее

Взносы с молодости

Механизм добровольного пенсионного страхования действует в стране с октября прошлого года. К программе уже подключились более 11 тысяч белорусов. 


Пенсионные накопления — выгодная возможность диверсифицировать свои вложения. Система добровольного страхования прозрачна и честна. К тому же значительную роль играют гарантии государства в отношении новых сбережений.  

В «Стравите» рассказали, что с 1 октября уже заключено свыше 11 тысяч договоров дополнительного накопительного страхования пенсии с участием государства. Выгодным предложением активнее всего пользуются в Минской области — больше трети от всех участников. 

Самый популярный тариф по страхованию в пяти областях — 6 %, то есть «3 + 3» (цифры обозначают процент от заработной платы, который вносят работник и работодатель соответственно).

Около трети договоров оформили граждане, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается от 3 до 8 лет. После выхода на заслуженный отдых накопленные средства будут выплачиваться ежемесячно равными долями в течение 5 или 10 лет на выбор страхователя.

По словам Людмилы Кананович, председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания, масштабная информационная кампания о преимуществах накопительной пенсионной системы дает положительные результаты:

— Если в начале некоторые немного с опаской относились к новому механизму, то теперь этого нет. Вижу, что к программе «3 + 3» чаще подключаются те, кому до пенсии остается не более 10 лет. Ведь с наступлением определенного возраста многие продолжают вести активный образ жизни. Радует, что все более активно предложением интересуются белорусы до 40 лет. Сумму взносов выбирают разную, в зависимости от того, какую дополнительную прибавку хотят получать, выйдя на заслуженный отдых. 

Парламентарий отмечает: в некоторых организациях к программе дополнительной накопительной пенсии подключаются целыми отделами, подразделениями:

— Специалисты «Стравиты» подробно и компетентно на местах разъясняют все нюансы и отвечают на волнующие вопросы. Например, за сохранность денег беспокоиться не стоит. Средства страхователей размещаются в надежные фининструменты с хорошей доходностью. Речь идет о депозитных вкладах, ценных бумагах, облигациях. Благодаря этому компания дополнительно к обещанной доходности начисляет страховые бонусы, и капитал человека растет. Также средства защищены от инфляции.
«Стравита» организует бесплатные вебинары для работодателей по вопросам реализации страхования по Указу № 367. Они проходят каждый вторник на сайте компании с 11:30 до 13:00 и не требуют регистрации.
hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter