Источник: Знамя юности
Знамя юности

Инвесторы все чаще выбирают Быховский район как площадку для развития бизнеса. Узнали почему

Взлетная полоса для бизнеса

С каждым годом на карте Быховского района появляется все больше точек, где развивается бизнес. Привлекать инвестиции в новые производства помогает законодательная база, предусматривающая широкий набор льготных инструментов. 

Эта рыба скоро поступит в продажу

По упрощенной схеме

Среди перспективных площадок для старта бизнеса по деревообработке Александр Федоришкин из Могилева рассматривал несколько вариантов. Остановился на Быхове – сошлось сразу несколько важных условий: наличие пустующих помещений и готовность местных властей способствовать привлечению инвестиций: 

– Узнав, что в центре Быхова есть пустующее здание старого завода металлоизделий, обратились к местным властям. Райисполком пошел навстречу. Был объявлен аукцион, который позволил купить часть здания с понижением первоначальной стоимости до 80 процентов. По второй половине здания документы в разработке. 

Стартап поддержал Банк развития: выделил кредитные ресурсы для покупки оборудования. Здание привели в порядок и наладили производство. В августе 2018-го ООО «ЭкоЛайфВуд» поставило первую партию продукции на рынок. Начинали с малых объемов, занимаясь переработкой низкосортной древесины. Постепенно наращивали мощности по производству паллетной доски, которая используется для изготовления поддонов. На предприятии выпускают специфическую дощечку: она более тонкая, поэтому процесс трудоемкий. Зато на выходе высокая рентабельность. В среднем производят в месяц около тысячи кубометров паллетной доски.

Быховский лесхоз – еще одна выгодная площадка для инвестиций в районе

Когда Александр захотел расшириться, снова обратился в райисполком за содействием в выделении участка под еще одну производственную площадку: 

– Городская застройка не позволяла увеличивать мощности, поэтому нам предложили часть территории взлетно-посадочной полосы бывшего аэродрома, где уже работали другие компании. Вариант отличный: с тем расчетом, чтобы туда перенести основное производство, а в городе оставить прежние объемы выпуска доски. Помог Декрет № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь», который упрощает режим получения участков без аукциона и дает другие преференции.

В начале апреля «ЭкоЛайфВуд» прирос новыми 12 гектарами. Правда, санкции внесли коррективы в планы, но бизнесмен быстро переформатировал инвестпроект под азиатских партнеров:

– Китайскому рынку паллетная доска не интересна, а вот брусок для изготовления мебели, строительства домов и дорог востребован. На реализацию проекта моей команде нужно около трех лет. Срок немалый, но для района это привлечение дополнительных налогов в бюджет, создание новых рабочих мест, которых, к слову, уже 50.

Инженерно-техническая служба в основном из Могилева, в вот рабочие – местные. Арсений Кравцов – из Быхова, пришел в ООО два года назад:

– Окончил Могилевский архитектурно-строительный колледж. Под запросы предприятия меня переучили на станочника. Работаю на многопильном станке. Коллектив у нас хороший, зарплата на уровне. Когда запустится новая площадка, появится больше возможностей.

Еще одна точка роста предприятия – местные сырьевые ресурсы. Хороший пример на соседней инвестплощадке Быховского лесхоза. В прошлом году здесь открыли цех переработки древесины. В одном месте сконцентрированы линии по производству паллетной доски, поддонов, колотых дров, есть свой сушильный комплекс. Здоровая конкуренция частнику только в плюс.

Рыбное место

То, что на пострадавших от чернобыльской катастрофы территориях можно развивать бизнес, подтверждают и в ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва». Головное предприятие в деревне Косичи основано еще в 2013-м. Сегодня «Лохва» – это своеобразный холдинг. В Быхове, Белыничах и Костюковичах, к примеру, производят радужную форель, в Горках – рыбопосадочный материал. В Горках из икры выводится малек, подращивается и развозится на три производственных участка, где рыбу растят до товарного вида.

Главный инженер Дмитрий Лукашевич заверяет, что форелевое хозяйство занимает прочные позиции на внутреннем и внешнем рынках:

– За первый квартал 2022-го переработали 11 тонн готовой продукции. Копченая, охлажденная рыба развозится по сетевым магазинам Минска, Витебска, Гомеля, Могилева и области. Хорошо идет и малек, в том числе на экспорт. С конца мая подписан крупный контракт на его поставку в Ленинградскую область. С Карелией работаем под заказ – в том году экспортировали 35 тонн малька. 


На предприятии более 80 человек. Самый крупный участок – быховский. Рыбовод Василий Ткачев пришел на работу в хозяйство после Белорусской государственной сельхозакадемии: 

– Основная задача – вырастить максимальный объем биомассы. На это влияют кормление, показатели воды, плотность посадки. Контролирую все процессы от момента зарыбления до отправки готовой продукции покупателю. Раньше не делали упор на производстве рыбопосадочного материала, растили лишь товарную рыбу. Но за последние два года переоборудовали все участки, чтобы можно было заниматься мальком. Построили и бассейн для передержки рыбы, а в 2017-м запустили цех переработки. Так за короткий срок превратились в предприятие, загруженное на 100 процентов.


СКАЗАНО

Виктор Пугач, заместитель председателя Быховского райисполкома:

– Инициатива как маленький росток, который сперва нужно сохранить, а потом лелеять, чтобы получился результат. Поэтому к каждой конкретной ситуации – индивидуальный подход, используем законодательные механизмы, помогающие привлечь бизнес. Ведь на выходе получаем налоги в местный бюджет, рабочие места. На выбор инвесторам сегодня предлагаем около 25 объектов. Механизм передачи недвижимости стараемся максимально облегчить. Неиспользуемые здания переводим на баланс райисполкома. И если люди проявляют предпринимательскую инициативу, оформляем весь пакет документов и выставляем помещения на аукцион. А дальше по цепочке: ремонт, запуск, доходы, налоги. Схема в Быховском районе рабочая.

ЦИФРЫ «ЗН»

В Быховском районе 608 индивидуальных предпринимателей и 162 частные организации. В первом квартале этого года субъекты предпринимательства сформировали 34,1 процента поступлений в бюджет, из них 25,9 процента – от частных коммерческих юрлиц и 8,2 процента – от ИП. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter