Скульптор Иван Миско собирается облагородить белорусские родники

Взглянуть в глаза кринице

Народный художник Беларуси Иван Миско, скульптор, которого зовут звездным за воплощение космической темы, сейчас занят важным проектом: в его родном Слониме появится наконец-то в бронзе памятник Льву Сапеге. Случится это в начале сентября, к Дню белорусской письменности.


И это не все — Иван Якимович всегда придумывает что-то новое. Вот и сейчас мечтает, чтобы поддержали его новую задумку: проект «Вода и камень». Что это такое?

— В нашей республике очень много родников. Есть как доступные, благо-устроенные, так и заброшенные. Вот там и можно организовать пленэры «Вода и камень». Чтобы участники такого слета — художники, скульпторы, архитекторы — облагородили родник. Сделали так, чтобы туда можно было подъехать, подойти, набрать воды. Сколько я видел красивых источников в Дзержинском районе, Ждановичах, на Нарочи. Но возле них очереди, много машин. И мусор, грязь…

Каждый родник — памятник природы. А может стать и памятником искусства. Есть источники, которые считаются святыми, там все облагородила церковь. Но ведь и «светскому» роднику можно придумать красивую легенду, название… И украсить скульптурой. Иван Якимович уже сделал первые шаги к этому:

— Я договорился с ректором академии искусств, как председатель монументального совета по Минской области, о проведении пленэра студентов «Вода и камень». Видел эскизы организации родников: есть среди них очень интересные работы. Хотелось бы, чтобы тему «Вода и камень» разрабатывали и на кафедре скульптуры.

Иван Якимович признается, что родниковой темой увлечен с детства:

— Криница — это же символ малой родины! Я помню, как их чтили, когда я был мальчишкой, на Слонимщине, в моей деревне. Холодильников ни у кого не было, все прятали в родники. Всегда стояли там чьи-то жбаны — с молоком, со сметаной, со сливками. Мы, пацаны, знали, кто в каком источнике что прячет, но ни разу не залезли, не выпили чужое молоко. Потому что это было святое. Вот что такое родник. Хотелось бы, чтобы проект «Вода и камень» был принят государством. Это поддержит экологию, заставит иначе взглянуть на водные ресурсы страны. Сколько появится новых туристических объектов! И для молодых талантов это возможность проявиться.

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter