Источник: Знамя юности
Знамя юности

Егор Макаревич: важно, чтобы сверстники осознавали значимость конституционной реформы

Взгляд на перспективу

Главным итогом 2021-го для председателя Молодежного парламента при Национальном собрании и участника Конституционной комиссии Егора Макаревича стало вынесение на всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Основного Закона страны. Позади долгие месяцы дискуссий, анализа и поисков компромиссов. Впереди работы не меньше, уверяет парламентарий. Теперь в рабочем графике Егора встречи с молодежью и трудовыми коллективами, на которых он рассказывает об изменениях и дополнениях, зафиксированных в новом варианте документа. Важных моментов в нем много, они касаются…

…социального портрета государства

– Наша страна остается социально ориентированной. Сохранение этого ориентира особенно важно. Мы видим, под каким давлением находится наша экономика, наблюдаем активную санкционную политику по отношению к Беларуси. Но все эти попытки извне не заставят изменить курс развития страны. В проекте Основного Закона зафиксировано сохранение и развитие некоторых гарантий. Они касаются образования, здравоохранения и других сфер. Особое внимание в проекте Конституции уделено заботе об инвалидах. Важно на таком высоком уровне зафиксировать положения о равных для всех категорий правах и возможностях. 

Обновленная версия Конституции отвечает на вопрос, каким буде­т наше завтра. А оно окажется успеш­ным. Чем это суждение подкреп­лено? С одной сто­роны, есть социаль­ные гаран­тии, с другой – курс на укрепление государственности. Такая простая формула обеспечивает самое главное – комфортную жизнь людей в родной стране. 

Много говорим о гарантиях, но не стоит забывать и об обязан­ностях. Государство на уровне Основ­ного Зако­на призывает население быть боле­е ак­тивным, проявлять гражданственность, патриотизм. Как молодому парламентарию мне важно, чтобы сверстники осознавали значимость конституционной реформы, активно участвовали во всенародном обсуждении и предстоящем референдуме, понимали, что именно от их голоса зависит жизнь страны в долгосрочной перспективе. 

…придания конституцион­ного статуса ВНС

– Много критики среди оппозиции вызвало предложение наделить Всебелорусское народное собра­ние конституционным статусом, но эта критика необоснованная. За четверть века народное вече зарекомендовало себя как орган, стаби­лизирующий в кризисные момен­ты си­туацию в обществе. Получив конституционный статус, ВНС будет определять ключевые на­правления развития нашего государства. По сути, станет высшим органом народовластия, а в случае кризиса выступит рупором населения. В состав ВНС войду­т представители всех социальных, возрастных и профессиональных групп. Люди, являющиеся лидерами мнений на местах, которые смогут доносить предложения от своих трудовых и студенческих коллективов, регионов. Это будет транспарентный с точки зрения своего состава орган, объединяющий депутатов, представителей гражданского общества, трудовых коллективов, молодежь. 

ВНС и ранее определяло стратегии на среднесрочную пер­спективу, принимало важные стратегические решения, на которых строится дальнейшая государственная и внешняя политика. Тепе­рь же по проекту Конституции народное вече может получить полномочия по некоторым кадровым вопросам. К примеру, избирать часть состава Цен­тральной избирательной комиссии и Конститу­ционного Суда, их председателей. 

…избирательной системы

– Выборы будут проходить так, как предполагает действующая Конституция. До пяти лет пред­лагается увеличить срок избрания для депутатов местных Советов, Палаты представителей и членов Совета Республики. Еще одно новов­ведение – единый день голосования для выбора депутатов, для этого срок их полномочий унифи­цируется. Такой шаг по­может рацио­нально расходовать бюджетные средства и сократить коли­чество избирательных кампани­й. 

В новом проекте отражены изменения в требованиях к кандидатам на должность Президента, они несколько ужесточены. Планируется введение ограничений по срокам для Главы государства – не более двух. Повысят возрастной ценз для кандидата: сейчас это 35, а станет 40 лет. 

В проекте новой редакции Конституции также прописано, что граждане имеют право на создание политических партий и других общественных объединений. 

В ТЕМУ

Проект изменений и дополнений Конституции обнародован на Национальном правовом интернет-портале. Доступ к нему в печатном виде обеспечен в публичных центрах правовой информации, функционирующих на базе областных и центральных районных (городских) публичных библиотек.

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский:

– В настоящее время мы получаем около 300 предложений граждан в день. И пока будет такая активность, пока люди высказываются достаточно массово, мы станем проводить эту работу и все учитывать. 

КСТАТИ

Координация работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, выне­сенному для всенародного обсуждения, проводится Национальным центром правовой информации. Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также предложения можно направить в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by; посредством заполнения электронной формы на Нацио­нальном правовом интер­нет-портале sbor.pravo.by; в письменном виде по адресу: 220030, Минск, ул. Берсон­а, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter