Случаи нападения диких животных на сельчан отмечены в последние дни в разных областях

Взбесились волк, лиса, енот…

В Сенненском районе людям пришлось отбиваться от агрессивного волка петардами. О распоясавшемся хищнике рассказала «СГ» Зинаида Козловская из Романовки. Зинаида Алексеевна и ее муж Петр Сергеевич проводят в деревне все лето, только на зиму возвращаются в Витебск:

— Поселились в родительском доме, когда Петя загорелся пчеловодством и мы заимели десять соток под пасеку. На этот раз собирались в Витебск. Накануне отъезда вышла на улицу где-то в полседьмого вечера, чтобы дождаться соседку, и метрах в 50 от дома остановилась подышать воздухом. Прислонилась к старому клену и вдруг почувствовала резкую боль в левом колене. Решила, что это укусил отбившийся от хозяев большой пес. Все-таки рядом лес, богатый на дичь…


Но, присмотревшись, поняла: хвост у этой «собаки» какой-то не такой. Напуганная не на шутку, начала громко трясти пакетом, это и отпугнуло животное. 

Вернувшись домой, Зинаида Козловская показала рану мужу. Сейчас понимает, насколько ей повезло:

— Отметины были не слишком глубокими. Волк успел меня лишь поцарапать.

Петр Козловский — в прошлом охотник, и, хоть больше не ходит на зверя, опыт имеет солидный. Поэтому, не надеясь на авось, поспешил разобраться с нападавшим — неважно, пес это или волк. Сел в машину и стал шерстить окрестности деревни. Когда возвращался обратно, хищник буквально бросился ему под колеса. Житель Романовки почувствовал удар, остановил легковушку, но зверя на обочине не оказалось. В том, что это волк, Петр Козловский не сомневался, видел его своими глазами. Решил, что он где-то поблизости и вряд ли выживет, но зверь оказался крепче. Спустя пару часов он снова был во дворе Козловских. Тревогу подняли лайка Белка и ее маленький щенок. Собака гавкала так пронзительно, что хозяйка поняла: быть беде. Зинаида Алексеевна вспоминает:

— Петр выскочил из дома и застал борьбу между лайкой и волком. Потом внимание хищника переключилось на заливавшегося от лая щенка. Волк бросился за ним, но тот успел спрятаться в укрытие. Этого времени хватило, чтобы Петр запрыгнул в машину и стал сигналить и светить фарами. 

Когда и это не помогло, супругов осенило: нужно пустить в ход петарды. Петр Сергеевич обычно брал их с собой в лес, для того чтобы отпугнуть зверье. Двух характерных хлопков хватило, чтобы серый убежал со двора. Оперативно выследить обнаглевшего хищника помогла милиция, егеря Богушевского лесничества и оснащенный тепловизором карабин.



Укушенной волком сельчанке, ее супругу и домашним любимцам пришлось пройти курс лечения (позже анализы подтвердили — волк был бешеным). Зинаида Козлова до сих пор не отошла от шока: 

— Лоси, лисы, зайцы — кого только не встретишь в наших краях, но серый бандит напал на человека впервые. Очень страшно! Тем более что фонари на нашей улице горят только в начале и на окраине, а наши дома — в центре и не освещаются… 

Тем временем в ивацевичском горпоселке Телеханы на одном из подворий введен двухмесячный карантин из-за бешеного енота, проинформировали в районной ветстанции. Дикого зверя заметил один из местных жителей. Его насторожило поведение животного, который шел по улице как будто спросонья. Об этом мужчина уведомил специальные службы. В ветстанции объясняют: «В это время года еноты должны находиться в спячке. Возможно, его кто-то спугнул, и он из лесу вышел в горпоселок. Зверя отловили, усыпили и взяли пробы. Результаты лабораторного исследования подтвердили — енот был болен бешенством». В зону риска попали две улицы, по которым прошел енот. На этом участке специалисты проведут профилактические мероприятия, повторно вакцинируют домашних животных от бешенства.

А в деревне Езапов Хойникского района объявилась бешеная лиса. Животное в частном подворье покусало двух собак, которые были на привязи, бросилось и на хозяйку, но та успела скрыться в доме. На вызов выехали милиционеры, участковый принял решение обезвредить лису — сделал три прицельных выстрела. На место также вызвали сотрудников местного БООРа и районной ветстанции.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Не подходите близко к бездомным и диким животным, которые ведут себя неадекватно, проявляют необоснованную агрессию, не берите их на руки. При укусе рану нужно промыть водой с мылом и обработать спиртом или раствором йода, а затем как можно быстрее обратиться за медпомощью. О случившемся незамедлительно следует сообщить в сельсовет и ветслужбу.

naumova@sb.by
 

Фото Александра ЛОЗЮКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter