О чем шла речь на переговорах Алейника и главы МИД Узбекистана

Взаимодействие в общих интересах

Во время общения в расширенном формате министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник отметил, что визит Президента Беларуси в Узбекистан в начале этого года придал очень серьезный импульс дальнейшему расширению и укреплению отношений между странами, торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия на гуманитарном уровне. 

Фото из архива «СБ»

— Он вывел наши отношения на качественно новый уровень, заложил основу для дальнейшего движения вперед в рамках той дорожной карты, которая была подписана в ходе визита, — отметил министр. 

Глава белорусского МИД также подчеркнул, что отношения между нашими странами на протяжении всей истории носили исключительно дружеский, доверительный и братский характер:

— За годы независимости нам удалось не только заложить серьезный фундамент белорусско-узбекского сотрудничества, но и выстроить прочные связи, в том числе в рамках интеграционных объединений, в которых также состоит Узбекистан. 

Существенно активизировано многоуровневое межгосударственное взаимодействие. 

Поддерживается открытый, доверительный, содержательный диалог в рамках государственных органов, парламентов, регионов, молодежи, — отметил Сергей Алейник. 

Он подчеркнул, что Беларусь нацелена на поддержание высокой динамики сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах.

Цель — наращивать объемы

 К слову, министерства иностранных дел Беларуси и Узбекистана намерены наращивать объемы взаимной торговли для решения задач, которые поставили перед ведомствами главы государств. По словам Сергея Алейника, за последние четыре года обеспечен рост товарооборота в 2,5 раза. Данная позитивная тенденция продолжается в этом году, за первые два месяца — рост около 7,5 процента.

— Безусловно, немалую роль играет в этом Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, — отметил министр. 

Он подчеркнул, что Беларусь настроена на максимально быстрое и полное выполнение всех достигнутых договоренностей:

— И мы ожидаем такую же проактивную линию со стороны наших партнеров.

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов обозначил значимость поддержания диалога по всем направлениям на постоянной основе. Он поблагодарил за приглашение посетить прекрасную Беларусь, которая является братской и дружественной для Узбекистана страной, и подчеркнул важность белорусско-узбекского диалога на регулярной основе. Министр убежден, что необходимо активно реализовывать все договоренности на высшем уровне между двумя странами.

Главы внешнеполитических ведомств в рамках переговоров подписали программу консультаций между МИД двух стран на 2024—2025 годы.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter