Продолжается визит Главы государства в Объединенные Арабские Эмираты

Взаимный интерес к сотрудничеству

Пресс-служба Президента сообщает, что Александр Лукашенко встретился с Вице-президентом, Премьер-министром и Министром обороны ОАЭ, Правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

Отмечены высокий уровень политического диалога между странами и регулярность контактов, интенсивно развивающееся сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Заявлено о готовности укреплять белорусско-эмиратское сотрудничество во всех областях.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована не только в развитии торговых отношений, но и в реализации совместных проектов и обмене опытом. На встрече, в частности, обсуждались перспективные проекты в транспортно-логистической, финансовой сферах. Один из них предусматривает создание в Минске с помощью эмиратской стороны Международного финансового центра. В настоящее время завершается разработка концепции данного проекта.

Есть большой потенциал и в продолжении инвестиционного сотрудничества. В том числе в сфере сельского хозяйства. В этом плане обсуждается возможность создания совместных производств с последующей реализацией сельхозпродукции и продуктов питания. ОАЭ также интересен белорусский опыт развития сферы информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, речь шла о подготовке Объединенных Арабских Эмиратов к проведению Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». И в частности, участии в ней белорусской стороны с тем, чтобы национальный павильон Беларуси был представлен в наилучшем формате и сработал с максимальной отдачей.

Александр Лукашенко и шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум продолжили общение в ходе официального обеда. По его завершении Глава белорусского государства поблагодарил шейха за гостеприимство и подарил ему картину под названием «Лошади» авторства белорусского художника Андрея Ситько. Еще один традиционный подарок — корзина с белорусскими мясными и молочными продуктами, сладостями.

ШТРИХ

В политике, особенно на Востоке, жесты и знаки подчас говорят больше слов. Здесь уместно будет вспомнить то, как в Дубае в этом году отметили День Независимости Беларуси. 3 июля самое высокое строение в мире — Бурдж-Халифа — окрасилось в цвета белорусского флага.

Название этого уникального дубайского небоскреба высотой 828 метров переводится как «башня халифа». Это здание — признанный рекордсмен по многим параметрам. В частности, оно еще представляет собой самый большой в мире LED-экран площадью 32,4 тысячи квадратных метров. На нем и транслировалось изображение белорусского флага.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter