Вызов "Евровызову"

В воскресенье хоккейная сборная Беларуси просто не могла не победить.
В воскресенье хоккейная сборная Беларуси просто не могла не победить. На матче с украинцами присутствовал Президент страны, а недалеко, на проспекте Машерова, наши теннисисты героически выигрывали у россиян. Уступить в такой ситуации, согласитесь, ну никак нельзя! Главный тренер нашей сборной Михаил Захаров сказал: "Всегда есть встречи, которые просто нельзя проигрывать!"

Объективно говоря, белорусы были явно сильнее всех своих соперников по минскому этапу "Евровызова". Но естественное в подобных случаях волнение всегда добавляет проблем. Особенно если соперник, как сборная Украины, злой, неуступчивый, опытный. И не будем забывать: в отличие от нас, играет в сильнейшем дивизионе мирового хоккея. Проявив характер и мастерство, подопечные Михаила Захарова в конце концов заставили переполненный ледовый дворец бурно приветствовать их заслуженную победу.

Выиграв минский этап "Европейского хоккейного вызова", сборная Беларуси заняла, пусть и в неофициальном зачете, первое место среди всех 16 участников турнира. Приятно, конечно, хотя явным диссонансом на фоне эмоций от успеха прозвучало после игры заявление наставника нашей команды о том, что в целом турнир не удался. По мнению Михаила Захарова, эти соревнования должны быть совершенно другими. И они будут другими, пообещал Михаил Михайлович, сообщив, что в следующий раз на турнир в Минск будут приглашены канадцы, словаки, австрийцы. Естественно, возникает вопрос: не означает ли это, что Беларусь отказывается от участия в "Евровызове"? Захаров на него ответа не дал. Мол, время покажет. Впрочем, поразмыслив над заявлением, можно заметить, что резон в нем, несомненно, есть. Конечно, полезен "Евровызов" для проверки и обкатки молодежи, сборные имеют сформированный для них календарь на сезон. Но хватает и минусов. Не во всем он устраивает с точки зрения подготовки к апрельскому чемпионату мира, когда в Норвегии белорусам предстоит решать задачу возвращения в элитную группу мирового хоккея. Понятно, что там у нас будет играть совсем другой состав хоккеистов, с легионерами. И наверняка для его подготовки необходимы будут контрольные встречи. К тому же, как мы надеемся, в следующем сезоне белорусам придется готовиться к матчам с грандами - канадцами, россиянами, чехами. На встречах с хорватами, поляками и венграми, при всем к ним уважении, обыгрывать лидеров мирового хоккея, согласитесь, не научишься. Тем более что, возможно, уже в ближайшее время решится вопрос об участии в чемпионате Беларуси зарубежных клубов. По крайней мере, такое желание высказывают украинцы и латыши. Так что молодые белорусские хоккеисты необходимый международный опыт смогут получать и в своем первенстве. Словом, специалистам, руководству Белорусской федерации хоккея еще предстоит обдумать и обсудить итоги "Евровызова", чтобы определиться в дальнейших действиях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter