Источник: Знамя юности
Знамя юности

Слышали про детокс на соках? Выяснили, зачем он нужен и безопасен ли для здоровья

Выжали все соки

В череде праздничных застолий, когда мы налегаем на майонезные салаты, копчености и разносолы, так легко прибавить пару лишних килограммов и сантиметров в талии. Избавиться от них и вернуть былое ощущение легкости хочется так же быстро, не считая калории на жесткой диете и не сгоняя семь потов в спортзале. В интернете можно отыскать десятки рецептов мгновенного преображения. Рассмотрим один из них – детокс на соках. Корреспондент «Знаменки» испробовала метод на себе (убедительная просьба: прежде чем повторять его, проконсультируйтесь с врачом) и выяснила, чего в таком способе экспресс-очистки организма больше: вреда, пользы или маркетинга.


Пить – можно, есть – нельзя

Идея джусинга (так иначе называют соковую диету) заключается в том, чтобы исключить из своего рациона твердую пищу и в течение одного – десяти дней питаться исключительно фруктовыми или овощными соками, пить много воды. Важный нюанс: когда мы говорим о детоксе на соках, то имеем в виду не те напитки, что разлиты в тетрапаки и содержат сахар, а свежевыжатые – собственного приготовления или холодного отжима. Я решила пойти по пути наименьшего сопротивления: нашла в интернете готовую программу детокса на соках с доставкой на дом. Удовольствие, прямо скажем, не из дешевых: цена вопроса начинается от 50 руб­лей за день. Консультант предложила три варианта программы: однодневную «Старт» – для новичков, двухдневную «Профи» – для тех, кто уже практиковал ранее детокс или разгрузочные дни, и трехдневную «Супер». Решила остановиться на золотой середине.

Предполагая, что из-за отсутствия в рационе нормальной еды энергии для трудовых подвигов будет тоже маловато, запланировала эксперимент на выходные. Программа одного дня включает восемь бутылочек с соком холодного отжима. Фишка в том, что благодаря способу приготовления напиток сохраняет все полезные свойства и витамины, содержащиеся в свежих фруктах. Ну что ж, приступим.

1 День

Утро субботы без традиционной чашки свежесваренного кофе со сливками выдалось максимально безрадостным: для человека, который большую часть жизни начинает свой день с порции кофеинового заряда, – то еще испытание! Вместо привычного напитка опустошаю первую бутылку с зеленым содержимым (их, кстати, нужно выпивать в определенной последовательности с интервалом в 1,5–2 часа, для удобства все буты­лочки пронумерованы). Вкусно, но не сытно. Буквально через  час ощутила урчание голодного желудка. Вспомнила железное правило адептов детокса: хочешь есть – выпей стакан воды. Одна­ко и это не помогло. Чтобы отвлечься от посто­янных мысле­й о еде, отправляюсь на прогулку с надеждой быть обна­руженной случайным прохожим, если случится голодный обморок.

Мне как человеку крайне несистемному в плане пи­тания выпивать соки по расписанию показалось до­вольно любопытной идеей: глядишь, хотя бы отчасти удастся дисцип­линировать себя и на­учиться есть по часам. Весь день не могла избавиться от навязчивой сон­ливости, а к вечеру начала болеть голо­ва. Вот они, последствия пропущенной чаш­к­и кофе… Восполь­зовалась еще одним правилом приверженцев джусинга: хоче­шь есть – ляг посп­и. Так рано я давно не ложилась.


2 День

Проснулась отлично. Ночью приснился сочный бургер: он хотел со мной дружить, а я – избавиться от пары лишних килограммов. Чтобы обмануть себя, перелила сок в кофейную кружку. Не сработало. Программа очистки второго дня отлича­ется от предыдущей тем, что она еще менее калорийная – в ней нет смузи. Примерно к четвертой бу­тылочке от соко­в начинает воротить.

Прилетевшее в мессенджер приглашение подружек выбраться вечером в хинкальню стало еще одним испытанием. «А может, ну их, эти соки?» – чуть было не сорвалась я. Но в ответ написала: «Сорри. У меня детокс». Странно, но появилось больше энергии (или это только самовнушение?). Однако к вечеру все равно разболелась голова: сколько воды ни пей, а кофе она не заменит.

КОМПЕТЕНТНО


Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения:

– Прежде чем приступить к детоксу на соках, ответьте на вопрос: зачем вам это нужно? Хотите избавиться от шлаков и токсинов? Человеческий организм – это очень умная саморегулирующаяся система, в которой органами детоксикации выступают почки, печень, лимфатическая система и в некоторой степени желчный пузырь. Когда все работает слаженно и нет проблем с данными органами, то организм сам прекрасно справляется с этой функцией. Хотите похудеть на соках? Примите горькую правду: за один день вы никогда не похудеете. За сутки наш организм может отложить от 100 до 400 граммов жира. Столько же может и сбросить. Поэтому о том, чтобы существенно снизить вес на краткосрочной очистке соками, и речи быть не может. В первую очередь человек потеряет воду, которая вернется в последующие несколько дней.

Можно ли рассмат­ривать такой детокс как «выход­ной» для своего желудочно-кишечного тракта, когда вы перестаете есть колбасы с майонезными салатами и прочую тяжелую еду? Конечно, да. Но, отмечу, есть и более здоровые альтернативы: например, устроить разгрузочный день на гречке (она содержит белки и хорошие углеводы, не поднимающие уровень сахара, но заряжающие энергией на долгое время) и овощах, которые богаты клетчаткой и способны очистить наши пищеварительные органы.

Обязательно стоит проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, поскольку детокс на соках подходит далеко не всем: противо­показан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, с инсулинорезистентностью, беременным женщинам и кормящим матерям. И вмес­то ожидаемой пользы для организма такая очистка может нанести серьезный удар по нему. Как именно? Фруктовый сок – это настоящая углеводная бомба: в крови происходят резкий скачок уровня сахара и выброс инсулина. Поэтому подобную диету рекомендуется проводить на овощных соках, у которых нет такого высокого гликемического индекса.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter