Выявлены компоненты ароматического мыла, привлекающие комаров

Американские биохимики выяснили, что комаров привлекают четыре вещества, которые присутствуют в ароматическом мыле, в том числе синтетический аналог запаха ландыша, а также вещества с ароматами тропических фруктов и цветов. Эту особенность комаров необходимо учитывать при изготовлении парфюмерии и гигиенических средств, пишут ученые в статье в научном журнале iScience, сообщает ТАСС.


«Важно понимать, что комаров привлекают не отдельные молекулы, а специфические комбинации летучих веществ, присутствующих не только в мыле, но и в запахе тела человека. К примеру, все изученные нами марки мыла содержали лимонен, вещество, запах которого отпугивает комаров, однако совокупный аромат трех из четырех изученных нами сортов мыла не отгонял, а привлекал насекомых», – сообщил доцент Политехнического университета Виргинии (США) Клемент Виноже.

В последние годы ученые начали интересоваться тем, как различные болезни и факторы персональной гигиены влияют на то, насколько тот или иной индивид является привлекательной мишенью для комаров. В частности, в 2022 году биологи выяснили, что вирусы лихорадки Зика и лихорадки денге заставляют кожу их носителя вырабатывать молекулы, которые делают запах тела человека более привлекательным для комаров.

Виноже и его коллеги обнаружили, что частотность укусов людей комарами может зависеть от того, какими ароматическими марками мыла пользуются эти люди. Ученые совершили это открытие в ходе изучения того, как запахи четырех популярных марок мыла влияли на поведение насекомых.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter