Календарь и традиции: 4 - 10 февраля 2019 года

Вьюги да метели под февраль налетели

На следующей неделе в традиционном народном календаре друг за другом идут два «сцiплыя прысвяткi»: Тимофей-полузимник (4 февраля) и Аксинья-полухлебница (6 февраля). Что касается Тимофея, он часто посылает морозы, которые заметно крепчают к вечеру. А еще в это время вовсю гуляют метели, по снегу бежит поземка и вообще погода более чем неприветливая. Недаром и поговорка появилась: «Пытае люты, цi добра абуты».



Аксинья также полностью оправдывала данное ей в народе прозвище: уже использован наполовину припасенный хлеб, и до всхода озимых зерно пролежало в земле тоже ровно половину положенного срока. Плохая погода в этот день обещала долгое, затяжное окончание зимы: «Калi на Аксiнню дарогу перамятае, то i корм падмяце, i жывёлiна паесць усе запасы». Еще считали: какая погода выдастся на Аксинью, такой будет и вся весна.

Особенно Аксинью — своеобразный символ уступчивости, неконфликтности и сдержанности — почитали женщины. Волей-неволей, но в этот день между ними затихали раздоры, ссоры и споры. Ведь если день проходил спокойно, это обещало лад в семье на весь год.

7 февраля — Григорий Богослов.

Делались долгосрочные метеопрогнозы: какой день с утра до полудня — такой будет первая половина уже будущей зимы; погода после полудня считалась знаковой для второй половины новой зимы.

10 февраля — Ефрем.

В народе еще его звали Ефрем — сверчковый заступник, а сверчка — сверчь, сверщь, циркун, цвиркун, цирюкан. Но чаще всего — цвиркун, потому что насекомое издает своеобразные звуки, потирая свои жесткие накрыльники о зубчатые ножки, цвиркает.

Живущего в доме сверчка не только не изгоняли, наоборот, прикармливали, а в особые дни, как на Ефрема, даже закармливали и тем самым задабривали. Все потому, что сверчка считали своеобразной родней домовому, который, в свою очередь, следит за порядком, помогает по хозяйству и в различных житейских делах, старается обеспечить достаток в семье, не допускает ссор и брани в доме, а иногда за дело и наказывает слегка. Любит, чтобы его почитали, хвалили и благодарили за помощь, терпеть не может выпивох и лодырей: однако хоть и злится на них, но все же старается по возможности наставить на путь истинный. Души ушедших предков считаются невидимыми, вот так практически незаметен и крохотный сверчок. Лишь слышны его трели, которые ничуть не раздражают, а наоборот, наполняют дом жизнью, особенно в долгие зимние вечера. Нехорошей приметой считалось, когда сверчок оказывается, т.е. появляется, на виду и летает: так он как бы предупреждает обитателей жилища о возможной опасности.

Традиционно февраль славится частыми метелями — «завiрухамi», «вiхурамi». Но кроме приведенного классического перевода, бытовало еще одно народное название, весьма точно характеризующее такую погоду: «чортава вяселле» — это явно где-то «чэрцi з ведзьмамi жэняцца» или неподалеку «памёр страшэнны вядзьмак» и нечистая сила справляет по нем поминки. Действительно, февральские вихри-бури наносили большой урон: срывали крыши с домов и сараев («чортава вяселле колам зачапiла»), переламывали, как спички, крепкие деревья в лесу и у дорог. Считалось, если кого-то захватит злой «вiхур», справиться с ним можно, только бросив в его середину («у самае сэрца») что-нибудь острое — топор или нож, и тогда на этих предметах покажется кровь от нечистого. Ух! Но никогда нельзя бояться и показывать свою слабость. Не знаю, как насчет топора, а вот последний совет — не стоит допускать «да сябе страх» — действительно мудрый.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter