Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на церемонии принесения военнослужащими клятвы 8 апреля 2006 года

Товарищи суворовцы, солдаты и сержанты, курсанты и прапорщики, офицеры и генералы!
Уважаемые соотечественники и зарубежные гости!
Республика Беларусь подошла к новому этапу своего исторического пути. Усилиями белорусского народа заложена прочная основа, дающая твердую уверенность в достижении всех намеченных целей.
Поддержка политического курса государства абсолютным большинством граждан продемонстрировала всему миру консолидацию нашего общества. Стремление людей жить и трудиться в независимой, свободной от внешнего диктата, стабильной и процветающей стране.
Наши успехи, неуклонное повышение уровня жизни народа, стремление играть весомую роль в процессе укрепления международной стабильности, к сожалению, в штыки воспринимаются определенными политическими кругами Запада.
В период избирательной кампании, как никогда ранее, проявилось истинное лицо идеологов двойных стандартов, провокационная сущность проводимой ими политики.
Неприкрытым цинизмом пронизаны слова стратегов однополярного мира о том, что они радеют за “свободу и демократизацию” Беларуси. На деле им просто необходимо оторвать очередную страну от братских народов, живших ранее большой и дружной семьей. Утопить в хаосе и анархии.
Их принцип остается неизменным: разделяй и властвуй. Меняются только формы: для одних стран — военное вторжение, для других — вирус “цветных революций”.
Мы хорошо понимаем, чем грозят подобные потрясения — обнищанием людей и потерей реального суверенитета государством.
Откровенные попытки вмешательства в наши внутренние дела в очередной раз подтвердили, насколько важна способность государства противостоять любым угрозам. Эффективно и комплексно решать вопросы обеспечения национальной безопасности.
Поэтому всемерное совершенствование, укрепление и развитие Вооруженных сил и всей военной организации государства будет и впредь одним из приоритетов политики Республики Беларусь.
Наш народ должен быть уверен — система национальной безопасности готова надежно защитить интересы нашей страны, ее конституционные устои и территориальную целостность.
У нас миролюбивая внешняя политика. Мы заинтересованы в равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми государствами. Однако категорически против решения международных проблем военными методами. И тем более никому не позволим разговаривать с нами с позиции силы.
Единство народа и власти, их нежелание подчиняться зарубежному диктату убедительно проявились в ходе состоявшихся выборов президента Республики Беларусь. Именно в этом сила и стабильность белорусского государства.
Верность избранному народом курсу характерна и для наших Вооруженных сил, богатых славными традициями и боевым духом.
Сегодня в рядах защитников Отечества — внуки победителей, разгромивших фашизм, спасших Европу да и весь мир от “коричневой чумы”, искренне преданные своей стране люди, готовые стойко и мужественно ответить на все угрозы и вызовы.
Свое мастерство и умение вы неоднократно демонстрировали в ходе крупных военных учений. При решении других сложных задач по обеспечению безопасности нашего государства.
На этой площади в едином строю стоят представители всех силовых структур страны: Вооруженных сил, Комитета государственной безопасности, министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Государственного комитета пограничных войск.
Это несокрушимая мощь Беларуси, белорусского народа.
Люди в погонах — плоть от плоти своего народа, стоящие на защите его интересов.
Они — надежный щит суверенитета и независимости нашей любимой Родины.
Как Президент страны и Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Беларусь выражаю в вашем лице всем защитникам Отечества глубокую признательность за ратный труд во имя Родины.
Да здравствуют трудолюбивый народ Беларуси и наши славные защитники Отечества!
Ура!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter