Выстрел в спину

Позвоночник у трудоголиков болеет чаще и тяжелее, Чем у тех, кто проявляет о нем заботу
Болезнь обычно стартует, когда межпозвонковые диски перестают быть природными амортизаторами, которые гасят все непосильные для позвоночника нагрузки. 

В результате нервные корешки и сосуды сдавливаются, и человека начинает терзать боль в спине, или, как ее еще называют, дорсопатия, разъясняет доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО Владимир Пономарев. Согласно статистике, 8 из 10 живущих на Земле людей рано или поздно сталкиваются с такими проблемами.



Хотя болезни позвоночника не передаются по наследству, иметь к ним генетическую предрасположенность все-таки можно. Кстати, дети и подростки в структуре этого заболевания не редкость — их 6—8 процентов.

Что же старит наши диски прежде времени? В первую очередь условия труда. Если человек постоянно работает, пребывая в неудобной позе, эти изменения рано или поздно проявятся. По статистике, боли позвоночника чаще донимают тех, кто занят тяжелым физическим трудом, водителей. Однако есть и исключения из правила: это офисные работники и служащие ИT-сферы, бухгалтеры и экономисты, представители профессий, которым приходится весь день проводить у компьютера (конечно, если эти люди не тренируют мышцы спины с помощью специальных упражнений).

К развитию болезни нередко приводят и резкие рывковые движения в пояснице, переохлаждение и т. д. Прежде чем болезнь заявит о себе, она обычно проходит несколько этапов.

1-й  — межпозвонковый диск теряет влагу, становится более хрупким и уязвимым от внешних факторов. К сожалению, в этот момент практически невозможно уловить патологию. 

2-й — на диске появляются микротрещины, раздражаются нервные рецепторы и, как результат, появляется боль в области поясницы, шейного отдела, которая может отдавать в руку или ногу. Может даже искривиться позвоночник, иногда теряют чувствительность конечности. 

Тогда для лечения приходится применять весь арсенал медицины — медикаментозное и физиотерапевтическое лечение: массаж, мануальную терапию, вытяжение и многое другое. Врачи учат пациентов правильно сидеть за столом — должна быть опора спины. Если приходится длительно путешествовать в транспорте, обязательно положите валик под шею, чтобы позвоночник не уставал. В норме он изогнут, как знак доллара. Природа специально создала этот орган таким образом, чтобы смягчать осевую нагрузку на него, предотвращать патологию межпозвонковых дисков.

При неврологическом проявлении остеохондроза позвоночника страдают те отделы, которые подвергаются максимальной нагрузке — шейный и поясничный. При этом многие болезни могут маскироваться под боль в спине, тогда в конкретном сегменте позвоночника появляется напряжение мышц. Эти боли очень часто путают с неврологическими проявлениями остеохондроза и неправильно лечат, предупреждает профессор Пономарев. 

При заболевании сердца, например, всегда можно обнаружить болезненные точки рядом с позвоночником на уровне груди.

Кроме того, есть ряд инфекций, поражающих не саму ткань, а окружающие позвоночник мышцы и связки. Весьма опасен туберкулез позвоночника, который вызывает боль и не связан со старением межпозвонкового диска, а со специфическим (туберкулезным) или неспецифическим (спондилодисцит) воспалением в области самого позвонка. Таких пациентов лечить крайне трудно, признает специалист. Если они попадают в руки неопытного мануального терапевта, действия неквалифицированного специалиста могут привести к очень тяжелым последствиям — перелому позвоночника. 

В целом боль в спине имеет различную природу: у человека могут быть нездоровы почки, сердце, кишечник и др., и он тоже будет ощущать боли в спине в определенных зонах (Захарьина-Геда). Если у человека при ходьбе страдания прекращаются, а когда он ложится, боли усиливаются, то они, как правило, не связаны с патологией диска. Обычно при больном позвоночнике в покое боль практически всегда уменьшается.

Зная это, каждый может еще до консультации с врачом определить, что причиняет страдания. Впрочем, есть одна редкая причина боли, когда в силу разных причин в области позвоночника скапливается много венозной крови. При возникновении такого состояния тоже возникают боли. Но стоит человеку пройтись, как отток улучшается и наступает облегчение. 

Впрочем, бывает и так, что невозможно ни сесть, ни встать. Происходит это, когда разрывается фиброзное кольцо и пульпозное ядро выпадает в просвет канала. Такое состояние очень сложно лечить консервативно. Нередко такие пациенты попадают в руки нейрохирургов, которые оперативным путем удаляют образовавшиеся грыжи. Однако в ряде случаев люди с небольшим размером грыж и широким спинномозговым каналом не ведают никаких проблем.

Нужно отметить, что за последние годы каких-то революционных решений этой проблемы не появилось, что объясняется просто: медицина не может влиять на процесс, когда начинается разрушение диска, считает профессор Пономарев. Врачи занимаются пациентами, у которых уже есть дискогенная радикулопатия, помогают им избавиться от острой боли. Лечат препаратами, снимающими отек и воспаление, улучшающими микроциркуляцию в межпозвонковом диске, а также назначают магнитолазерную терапию, различные виды вытяжения — сухого и подводного, в некоторых случаях рекомендуют самовытяжение. 

И, конечно, проводят всевозможные блокады, подводя лекарство к пораженному диску. И все это ради того, чтобы утихомирить боль. 

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter