Выстрел по Красной книге

Охотовед одного из охотничьих хозяйств обнаружил тушу убитой бурой медведицы

Тревожная новость из Сенненского района: охотовед одного из охотничьих хозяйств обнаружил тушу убитой бурой медведицы. Случай для нашей страны редчайший: мало кто из экологов припомнит, когда в это животное, давно занесенное в Красную книгу, в последний раз стреляли браконьеры.


У кого поднялась рука убить зверя, сейчас предстоит выяснить сотрудникам Следственного комитета. Беспокойство экологов вызвано еще и тем, что зимой медведицы рожают и вскармливают медвежат, а если у убитой самки остались детеныши — это отразится на численности популяции. Однако начальник Сенненского районного отдела Следственного комитета Андрей Козлов такую возможность отрицает:


— Медведица, как показало вскрытие, недетородного возраста. Место, в котором нашли убитого зверя, запретное для охоты. Именно поэтому мы предполагаем, что стрелявший — браконьер. Скорее всего, он незаконно охотился на дикого кабана, но лай собак потревожил медведицу и та вышла из своего лежбища. Как поступить в такой неожиданной ситуации? Бежать бесполезно... Наверное, поэтому человек и выстрелил. Но пока это лишь версия.


Специалисты Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте уже подсчитали: ущерб природе причинен в особо крупном размере — 285 базовых величин, что равняется примерно 10 миллионам рублей. Возбуждено уголовное дело.


Справка «СБ»


Сейчас в наших лесах обитает чуть меньше сотни медведей. Охота на них запрещена с 1930–х годов.


Фото предоставлено Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter