Выставка «Сатирические рисунки. Плакат» в Музее современного изобразительного искусства

От правильной и качественной рекламы зависит многое: как будет продаваться товар, придут ли покупатели в магазин и даже то, какое количество денег они смогут потратить на ту или иную вещь.

От правильной и качественной рекламы зависит многое: как будет продаваться товар, придут ли покупатели в магазин и даже то, какое количество денег они смогут потратить на ту или иную вещь. Так же и с афишами выставок, концертов, спектаклей – чем интереснее и неординарнее подача события, тем больший интерес вызывает у публики. Поэтому начинающим мастерам рекламы, а также просто любителям живописи стоит посетить выставку «Сатирические рисунки. Плакат» в Музее современного изобразительного искусства.

 


Сатирические рисунки. Плакат.В экспозиции – плакаты польских художников Богны Отто-Венгжин и Моники Старович, закончивших известную Академию искусств в городе Катовица. Благодаря оригинальности и мастерству польский плакат занимает престижное место в мире. Хотя плакат можно отнести к уличному искусству, спустя какое-то время он попадает в галереи и музеи, где интерес к нему разгорается с новой силой.


Юмор, метафора, ирония… всего этого достаточно в работах, представленных на выставке. Что скрывается за образами девушек-молний, как выглядит человек, постоянно находящийся в сети, почему на голове у мужчины печатная машинка? Ответы дают авторы работ.


– Сейчас появляется новый вид плаката – авторский, выполненный без заказа, – рассказала польский художник Богна Отто-Венгжин. – Сам художник придумывает содержание, а затем уже его произведения можно увидеть в коллекциях галерей, на различных конкурсах и фестивалях. Получается, что с помощью такой вещи,Сатирические рисунки. Плакат. как плакат, происходит коммуникация, разговор со зрителем на новом уровне, отличающимся от того, который представлен на биллбордах или рекламных растяжках. В моих работах есть место для интерпретации, неоднозначности.


Плакаты Богны действительно необычные: это хорошо продуманная сатирическая игра, построенная на красивых, фантастически сконструированных коллажах. Такое ощущение, что изображаемые на плакатах образы можно увидеть только во сне, но проходит мгновение, и оказывается, что в них многое взято из нашей реальности. Люди давно перестали обращать внимание на пение птиц или теплые лучи солнца, их больше заботит то, насколько толстый кошелек у них в кармане и как быстрее выполнить свою работу. В их головах словно печатные машинки, выдающие сотни листов информации в день. Мы не ценим природу, вырубая деревья, бросая окурки и мусор.


Плакаты польских художников похожи на разноцветные лампочки-мотыльки, подмигивающие интригующими образами, с заложенными в них важными посланиями. Расшифровать их можно в Музее современного изобразительного искусства.

 


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter