Высший саботаж

Год русского языка празднуют везде, кроме Россииc С некоторых пор мне кажется, будто не все предначертания Президента В.В. Путина российские чиновники встречают с чув-ством глубокого удовлетворения. Не все спешат со словами «Сделаем в лучшем виде!» исполнять высочайшие указы и указания.

На дворе май, а вы, например, чувствуете, что с первого января в России отмечается Год русского языка? Я – нет. А между тем о чествовании «великого могучего» в 2007-м Владимир Владимирович Путин объявил 4 ноября 2006-го на торжественном вечере в Кремле.
Для этого в числе приглашенных совсем не случайно оказались преподаватели русского языка и литературы, ученые и искусствоведы, издатели отечественной и зарубежной русскоязычной литературы, главы государства.
– Мне особенно приятно сообщить в этой аудитории, – пообещал глава государства, – что 2007 год мы проведем как Год русского языка – и в России, и везде в мире, где знают, любят и ценят русский язык. Убежден, что мероприятия, связанные с ним, вызовут большой интерес, принесут пользу и будут укреплять международные гуманитарные связи.
Скажите, если бы вам поручили организацию такого праздника, с чего бы вы начали? Правильно, в считанные часы подготовили проект указа, чтобы уже с первого января начать празднование родной речи. Но чиновник-саботажник устроен иначе. Любому, самому благому почину он будет сопротивляться так, словно его собираются кастрировать.
Поэтому нет ничего удивительного, что только 31 декабря появился президентский указ с предписанием правительству… в двухмесячный срок подготовить состав оргкомитета и план мероприятий. То есть из Года русского языка сразу два месяца долой.
К концу февраля чиновники президентский указ выполнили, но только наполовину. Премьер М. Фрадков подписал распоряжение о составе оргкомитета, но о праздничных мероприятиях, которые пообещал президент, – ни слова. Каких же знатоков, пропагандистов и защитников русского языка нам представили?
Председатель оргкомитета – первый вице-премьер Д. Медведев, и без того перегруженный нацпроектами. Его заместители – министр культуры А. Соколов и глава Минобрнауки А. Фурсенко. Ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая – это скорее «свадебные генералы». А затем почему-то… начальник Федеральной таможенной службы А. Бельянинов,  замминистра  финансов Т. Голикова, замминистра обороны Н. Панков, глава Роскультуры М. Швыдкой и другие официальные лица. А где мастера культуры, языковеды, преподаватели? Где писатели и поэты? Нет их. Даже Валентина Распутина, которому нынче исполнилось 70 лет, не включили!
Надо сказать, что чествовать «великий и могучий» в России надумали не с бухты-барахты. Оказывается, это ООН объявила 2007-й Годом русского языка. Озабоченность международного сообщества понятна: русский – один из его шести официальных языков, однако в последние годы резко сдал позиции. По подсчетам ученых, через 25 лет он вообще перестанет быть мировым, а число его носителей уменьшится вдвое.
Однако главная причина сокращения носителей русского языка – уменьшение самого государствообразующего русского народа.
Казалось бы, мы – именинники в мировом масштабе. Ликовать надо, а ликования-то и не видно. Потому что намерение ООН, судя по всему, стало для российского чиновничества… неприятным сюрпризом. Застало его врасплох. Вот и подготовили не шибко работоспособный «оргкомитет».
Ну какой, в самом деле, пропаганды «великого и могучего» можно ждать от госчиновников, совершенно далеких от вопросов языкознания? Или  от выпускника Гарвардского университета «технаря» А. Фурсенко, который каждый год закрывает на селе 600 школ и методично сокращает преподавание русского языка и литературы? А от г-на Швыдкого? Того самого, который в должности министра культуры состряпал наигнуснейшую телепередачу «Русский фашизм страшнее немецкого»?
Между тем Год русского языка отмечается почти в 80 странах мира. Даже в Америке, которой нет особой нужды нас любить.
На дворе май, а Россия не провела еще ни одного мероприятия по чествованию родной речи.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter