Высший пилотаж жанра

Открывается джазовый фестиваль
Открывается джазовый фестиваль

«Февраль. Достать чернил и плакать, писать о феврале навзрыд...» Маэстро Финберг в который раз предлагает всем более действенный способ борьбы с зимней депрессией: музыкантам — расчехлить свои инструменты и «вжарить», а нам насладиться этой неистовой музыкальной стихией, не признающей рамок и условностей, в ДК имени Дзержинского. Вы уже, наверное, догадались, что речь идет о традиционном для столицы Международном джазовом фестивале «Минск–2006», который откроется завтра в 12–й раз.

Джазовый фестиваль Финберга неизменно несет в себе четко выраженную образовательную нагрузку. Это «щедрый» фестиваль. Здесь можно насладиться не только великолепной музыкой, но и восполнить свои «белые пятна» в данной музыкальной области. На этот раз маэстро объяснит нам разницу между обычным джазом и джазом концертным, который, по мнению Михаила Яковлевича, является «высшим пилотажем» жанра.

Прошлый фестиваль, как мы помним, был посвящен творчеству Джанго Рейнхардта и памяти Каунта Бейси. На этот раз в художественной концепции два ключевых момента: 90–летие со дня рождения Олега Лундстрема, ушедшего от нас в октябре прошлого года, и творчество Дюка Эллингтона.

Имена эти для джаза поистине культовые. Что касается участников, в эти три дня на фестивале выступят джазовый биг–бэнд Национального концертного оркестра, квартет Алексея Кузнецова и Владимира Данилина, детский квартет Петра Петрухина «Джаз–пик», квинтет Валерия Киселева, биг–бэнд Литовского телевидения и радио, а также один из лучших и знаменитых джазовых составов Литвы — секстет Дайнюса Пулаускаса. В общем, как всегда, случайных людей и произведений на фестивале не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter