Высокое напряжение

Как  избежать  электротравм  дома  и  на  даче,  советует  специалист

Как  избежать  электротравм  дома  и  на  даче,  советует  специалист

Наши квартиры, офисы и дачи напичканы умной электроникой самого разного калибра: от чайника, электроплитки и компьютера до пылесоса и посудомоечной машины. Они всегда рядом, под рукой, к ним привыкли как к чему-то обыденному, а потому безвредному. Но это опасное заблуждение. Если пренебрегать элементарными правилами установки и эксплуатации, электрооборудование может «показать зубы». И еще какие! 

Давайте вместе полистаем журналы оперативных служб. Февраль 2005 года. В Витебске электроток от стиральной машины насмерть поразил 16-летнюю девушку. В августе того же года в деревне Верейки при строительстве жилого дома погиб 24-летний парень: он пытался отключить электроустановку бетономешалки. Май 2006-го. Самовольный демонтаж антенны стоил жизни 30-летнему жителю деревни Лариновка: он держался за металлическую стойку, когда она упала на воздушную линию электропередачи... 

Поверить трудно, но все это реальные случаи. Случаи, которых могло не быть. 

Как же обезопасить себя и своих близких? Вот основные правила и рекомендации по технике электробезопасности. Эту азбуку должен знать каждый! 

Части оборудования, которые находятся под напряжением, должны быть закрыты или ограждены от случайного прикосновения. Все электрические цепи должны защищаться от токов короткого замыкания (причем защита необходима калиброванная). Категорически запрещается вместо стандартных плавких предохранителей применять обрезки проволоки («жучки»), загрублять защиту автоматическими выключателями, а также допускать соединение напрямую (без защитного аппарата) питающей линии. 

Идем дальше. В помещениях повышенной опасности нельзя применять обычные переносные электроприборы. В случае особой необходимости для их питания следует применять пониженное напряжение либо использовать электроприборы с двойной изоляцией (разумеется, не забывая об индивидуальных средствах защиты). В ванных комнатах светильники следует устанавливать на труднодоступной высоте, лампы  закрывать глухими стеклянными абажурами. Выключатели и вовсе рекомендуется выносить за пределы помещения. А вот розетки нужно запитывать от вторичной цепи разделяющего трансформатора. Никогда нельзя забывать: человеку, стоящему на влажном полу без обуви, достаточно случайно прикоснуться даже к нетоковедущей части электрооборудования с поврежденной изоляцией… 

Приборы освещения. Электрические лампы накаливания при горении выделяют много тепла, поэтому бумажные и тканевые абажуры не должны их касаться. Висячие светильники с арматурой не рекомендуется подвешивать на проводах. Не следует также касаться осветительной арматуры руками, особенно мокрыми. При замене лампы нужно полностью отключить фазовый провод электропитания. 

Электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления. Они имеют большую мощность и значительный ток. Превышение допустимой мощности, которую в состоянии пропустить провода, может привести к их перегреву, разрушению и возгоранию изоляции. Поэтому следует избегать одновременного включения нескольких нагревательных приборов в одну розетку при помощи переходников. Кипятильники можно включать в сеть, только когда они опущены в сосуд с водой. Ни в коем случае нельзя для подогрева воды опускать кипятильник в ванную. Это может привести к короткому замыканию. Электроплитки и другие нагревательные приборы должны устанавливаться на огнестойком основании, в отдалении от занавесок, портьер и скатертей. Категорически запрещено оставлять включенными на ночь без присмотра электрокамины и похожие устройства с открытыми токоведущими спиралями. Даже случайное попадание на них одежды может привести к пожару. 

Наружные электропроводки на территории участка должны быть выполнены изолированным проводом и размещаться на опорах высотой 3—5 метров над проходами и 6 – над проездами. Если вы заметили излишнее свисание или падение на землю проводов, ненормальный наклон столбов линии, подходить к ним близко нельзя. Пытаться отбросить или откинуть провода, укрепить опоры – тем более. Нельзя сооружать что-либо под воздушной линией, устраивать временные проводки в саду, беседках, летнем душе, а также пользоваться переносными электробытовыми приборами (лампами, радиоприемниками, телевизорами) на территории приусадебного участка. При неисправности человек, стоящий на земле и касающийся корпуса поврежденного электроприбора, неизбежно попадает под опасное для жизни напряжение. И еще. Ни в коем случае нельзя подключать электроприемники (например, сварочные трансформаторы) непосредственно к проводам воздушной линии. 

Электросварочные работы. Их может выполнять только специалист, имеющий соответствующее удостоверение, при этом аппарат должен быть заводского изготовления. Помните, что возникающие при горении электрической дуги лучи вредны для глаз и кожи. Поэтому при сварке обязательно нужно пользоваться щитком или шлемом с защитным стеклом, а спецодежда должна закрывать всю кожу. Не следует разбрасывать огарки электродов, особенно в местах, где есть легковоспламеняющиеся вещества. 

И последнее. Нельзя чинить электрооборудование под напряжением без полного отключения электрической сети или ремонтируемого участка. Проверка отсутствия напряжения должна производиться указателем напряжения. Если из-за перегрузки сети или короткого замыкания начался пожар, необходимо принять все меры для отключения электроэнергии. Если очаг пожара не удается отключить от питающей сети, нельзя тушить водой и пенным огнетушителем те места возгорания, в которых имеются неотключенные провода и оборудование. Здесь вам на помощь придут сухой песок или углекислотный огнетушитель. Главное — не перепутать!  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter