Высокие темпы зеленой жатвы

C установлением теплой погоды ритм жатвы ускорился. Многолетние травы скошены уже почти на 500 тысячах гектаров.Наивысшие показатели сегодня у гомельчан и брестчан

Только что вернулся из поездки в Гомельскую область. На плантациях трав полным ходом идет заготовка кормов. В ПСК «Родина» Мозырского района все работы механизированы. Как рассказал главный инженер хозяйства Василий Киринский, в зеленую страду задействованы в основном машины и механизмы отечественного производства. А руководитель сельхозкооператива Владимир Жилин подчеркнул, что механизаторы весь световой день обеспечены горячим питанием, почти круглосуточно несут свою вахту местные медицинские работники. В этом я убедился лично, поскольку получил легкую травму руки, и тут же мне оказали квалифицированную помощь…

Темп косовицы очень высокий. Готовят силос, сенаж, сено. Полторы-две нормы в день для работающих на кормоуборочных комбайнах – норма. Да и заготовить надо много. «Родина» располагает 2000 гектаров пашни. Это немного. А плотность КРС на каждый гектар достигает 116 голов, что является очень высоким показателем. 

В целом по республике с установлением теплой погоды ритм жатвы ускорился. Многолетние травы скошены уже почти на 500 тысячах гектаров. 

Наивысшие показатели сегодня как раз у гомельчан и брестчан, где травы убраны почти на половине запланированных площадей. Точные цифры назвать невозможно, ибо газета не успевает за событиями. Ведь кое-где техника задействована круглосуточно. А это и убранные поля, и прирост зеленой массы, нарастающий ежечасно. 

Не в полную силу развернулись пока могилевские, минские и витебские земледельцы. Замедление не случайное. Травостой после тяжелой зимы поднялся  ослабленным. Его пришлось дополнительно подкармливать. Теперь он набирает силу. 

Как считают в Минсельхозпроде, сегодня главное – не упустить сроков и успеть заготовить сено. Его запасено уже на 5—7% больше, чем в соответствующий период прошлого года. 

Что касается закладки сенажа, то здесь тоже есть успехи. К тому же все хозяйства Беларуси в полном объеме обеспечены биоконсервантами, что гарантирует высокое качество фуража. 

Специалисты считают, что до 25 июня с первым укосом село управится. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter