Крупные IT-компании обсудили цифровизацию индустриального парка «Великий камень»

Высокие технологии для «Великого камня»

Цифровизацию «Великого камня» обсудили представители крупных IT-компаний Беларуси и Китая. Во время семинара «Цифровое строительство Китайско-Белорусского индустриального парка», который прошел вчера на Пекинском проспекте, его участники продемонстрировали свои возможности по автоматизации мегапроекта. По итогу встречи было решено создать рабочую группу и консультативный совет по цифровизации мегапроекта.



В индустриальном парке завершается работа на объектах первого этапа строительства. Фундамент давно заложен, а на горизонте начинают вырисовываться очертания будущего экогорода. Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев считает, что уже пришло время задуматься о технологических решениях, которые будут играть ключевую роль в жизни проекта:


— Самое время подумать о том, какие системы управления городом нам нужны и как их внедрять. Здесь собрались лучшие IT-компании Беларуси и Китая и в синергии разрабатывают программу по внедрению информационных технологий и сервисов в работу индустриального парка. Речь идет, например, о таких наших задумках, как «Одна станция». Это система комплексного обслуживания компаний, осуществляющих свою деятельность в индустриальном парке. Все необходимые процедуры и услуги клиенты могут получить в одном месте. Мы хотим пойти дальше и сделать цифровую версию станции, чтобы через планшет открывалась возможность работать со всеми сервисами парка.

В свою очередь главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн сделал акцент на необходимости скорейшей цифровизации индустриального парка. По его словам, в ближайшее время «Великий камень» таким образом преобразится в интеллектуально-индустриальный хаб, а в долгосрочной перспективе – в индустриальный смарт-город.


— Цифровизация предоставит парку возможности для конкуренции на международной арене. Именно для этого необходимо обеспечить строительство умного парка, развитие цифровой экономики.

Представители IT-компаний ознакомили участников форума с технологическими решениями, которые уже применяются в индустриальных парках. Обсудили такие темы, как большие данные — основа цифровых городов, активация искусственного интеллекта и интернета вещей.

Представители индустриального парка продемонстрировали участникам и гостям форума оцифрованную карту мегапроекта — трехмерную модель, перенесенную в виртуальное пространство. Разработчики рассчитывают, что она поможет инвесторам воочию, с использованием очков виртуальной реальности оценить развитие проекта, прогуливаясь по его улицам. Также резиденты смогут удаленно контролировать скорость строительства своих объектов. Цифровая модель все еще находится в стадии разработки, но ожидается, что в открытом доступе она появится уже через два месяца.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter