Эксперт о том, как поднять качество продуктов питания на новый уровень

Высокая марка не допускает даже мелких нарушений


Александр Лукашенко, принимая кадровые решения о согласовании на должности новых руководителей районных исполнительных комитетов, заявил: «Сделайте все для того, чтобы в этом году организованно провести уборочную кампанию, собрать хороший урожай, сделать хорошие запасы». В этой связи Глава государства напомнил о необходимости обеспечения запасов продовольственной продукции, их закладки в стабилизационные фонды в достаточных объемах и хорошего качества. «Уборочная кампания, стабилизационные фонды — вопросы очень важные», — еще раз обратил внимание белорусский лидер.

Из сказанного Главой государства хочется остановиться на качестве сельхозпродукции. Если она, растениеводческая и животноводческая, на высоком уровне, то лучше хранится, пользуется спросом и конкурентоспособна на мировом рынке.

О белорусских продуктах питания хорошо отзываются потребители в тех странах, куда они поставляются. Означает ли это, что у нас в данной сфере все идеально и можно не беспокоиться о качестве отечественной продукции? Вовсе нет. Как известно, значительная доля нашего продовольственного экспорта приходится на Россию. Да, там с удовольствием выбирают белорусские продукты. Но это на фоне того, что местные производители чаще позволяют себе выпускать некачественные. 

Например, в России есть организация «Роскачество». Результаты оценки качества продукции там объективны, поскольку эксперты работают, как говорят, вслепую: оценивают товар, не зная производителя. Например, в ходе последних исследований проверено качество наиболее массового сыра «Российский» от 39 торговых марок, в том числе девяти — белорусских. Максимальную оценку качества получила продукция трех брендов, среди них и «Брест-Литовск» от белорусского производителя «Савушкин продукт».

Немало сыров российских производителей оценены неудовлетворительно, особенно за содержание растительных жиров. В нашей продукции таких существенных недостатков не выявлено. В то же время белорусским переработчикам высказаны незначительные претензии. Например, у сыров одного сыродельного комбината вкус и запах были слабовыраженными, отмечался горький дрожжевой привкус, а консистенция излишне пластичная, крошливая, несвязная. Излишне пластичной она оказалась и еще у одного белорусского производителя. А при проверке сыра «Эдам» установлено более серьезное нарушение: в маркировке одного белорусского молочного комбината заявлено 40 процентов массовой доли жира в сухом веществе, а фактически — 34,6.

Проверено качество и сгущенного молока. К российским производителям немало претензий, к белорусским — минимум. Например, в сгущенке двух наших заводов в маркировке не заявлены консерванты. Хотя они и абсолютно безвредны, но отсутствие упоминания уже само по себе нарушение. 
Во всех отмеченных случаях наши продукты безопасны. Но если хотим, чтобы высокое качество было их безусловной характеристикой, надо не допускать даже мелких нарушений. Да, нужно хвалить отечественную продукцию, рекламировать, продвигать на международном рынке. И в то же время не бояться упоминать о недоработках. Вспомним, известные автомобильные бренды не стесняются иногда отзывать тысячи машин из-за каких-то незначительных недоработок. Их авторитет от этого не падает. 
И еще один аспект, напрямую не связанный с качеством товаров, но влияющий на нашу жизнь. Речь идет о пользе продуктов для здоровья. Все больше людей страдают ожирением, гипертонией, сахарным диабетом. Это болезни цивилизации, вызванные в том числе неправильным питанием. Пищевая промышленность должна им помочь, прежде всего выпустив продукты с меньшим количеством животных жиров, сахара и соли. 

Работа уже ведется. НПЦ НАН Беларуси по продовольствию разработаны технологии изготовления мороженого и творожных сырков с пониженным содержанием углеводов и минимальной калорийностью. Ряд предприятий освоили производство таких продуктов, однако в данном направлении надо еще работать.

И в заключение хочется сказать вот о чем. Обеспечение качества продуктов питания — проблема многогранная, имеющая множество аспектов. Она должна решаться на протяжении всей производственной цепи: от поля до нашего стола. А это качество семян, удобрений, организация технологического процесса, условия перевозки, хранения как сырья, так и готовой продукции и многое другое. Только тогда будем уверены, что продукты питания безопасны и соответствуют современным требованиям.

Петр РАСТОРГУЕВ, заместитель директора по научной и инновационной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter