Высокая марка «Белшины»

Когда на собрании коллектива Бобруйского производственного объединения «Белшина» объявили о том, что присутствует премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, раздались дружные аплодисменты.

Когда на собрании коллектива Бобруйского производственного объединения «Белшина» объявили о том, что присутствует премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, раздались дружные аплодисменты.

И это не случайно. Глава правительства принял самое заинтересованное участие в судьбе предприятия в то время, когда оно переживало не лучшие времена.

Да, еще несколько лет назад на «Белшине» были проблемы с реализацией, как те гири, тянули вниз долги.

Вот тогда и состоялся рабочий визит премьера на «Белшину». Как говорится, разбирался в деталях. Слушал и выслушивал, свое мнение имел.

Сменилось руководство предприятия. Весомой оказалась государственная поддержка: двадцать пять миллионов долларов было выделено на техперевооружение завода массовых шин, которое, кстати, провели в очень сжатые сроки. Избавились от 300 посредников-прилипал. Ситуацию удалось переломить.

Что же «Белшина» сегодня? Главный вывод: она на ходу! Об этом свидетельствуют и ритмичная работа, и возросшие показатели. Стали востребованными рабочие руки. Ведь только за последнее время принято на работу 1700 человек. Экспортные поставки выросли по сравнению с 2002 годом почти в десять раз. В целом объем производства шин увеличился в полтора раза, темпы роста производительности труда достигли 116,5 процента. Выполнены все основные параметры экономического развития, в том числе и по росту заработной платы, предприятие покрыло убытки прошлых лет и вышло на чистую прибыль. И что особенно важно, подтверждается высокая марка «Белшины»!

У предприятия, как отметил Сергей Сидорский, обозначилась перспектива. Надо и далее совершенствовать производство. Назрела необходимость перевооружения завода сверхгабаритных шин. В него требуется вложить 25 миллионов долларов. Государство готово помочь, но с тем расчетом, чтобы была должная отдача. Речь не только об увеличении объемов производства продукции, но и улучшении ее качества. Надо и дальше завоевывать рынки, теснить конкурентов. Это позволит увеличивать и выплаты в госбюджет, и повышать зарплату работников. Ведь уже в этом году ее планируется довести до одного миллиона рублей: хорошо работаешь – больше и получай!

— Приятно говорить о том, что сделано, — отметил Сергей Сидорский, — но это только начало. Впереди большая и напряженная работа. Результат ее зависит в первую очередь от руководства предприятия, специалистов, которые должны проявлять инициативу, разворотливость, вести за собой. Думать о производстве и о людях. Ведь следующая пятилетка, как и объявил глава государства, будет пятилеткой человека. И с этого пути нельзя сходить.

В связи с этим говорилось о необходимости создания надлежащих жилищных условий для работников предприятия. Ведь в очереди на жилье — почти полторы тысячи человек. В последнее время она практически не двигалась. Но уже в этом году планируется, что почти триста с лишним семей справят новоселья. За три-четыре года должна решиться жилищная проблема на предприятии.

— На примере «Белшины», — еще раз заострил внимание Сергей Сидорский, — видно, как набирают силу валообразующие предприятия, которых в республике 118. Конечно, не сами по себе. Это политика государства, политика будущего. Ведь мы рассчитываем за счет крупных предприятий (хотя и они сами на такую работу должны настраиваться) подтянуть к высокому уровню средние и мелкие. Время таких пришло. Они должны заработать на полную мощь. Это и в их, и в наших общих интересах. Мощнее они – мощнее мы все.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter