Вышемирский ФАП признан лучшим в Гомельской области по итогам работы за прошлый год

Выше здоровья в Вышемире нет ничего

Главное лечебное учреждение агрогородка Вышемир располагается в здании Дома культуры вместе с сельсоветом, почтой, библиотекой. Заведующая ФАПом Галина Шипун оказывает сельчанам доврачебную помощь, а при необходимости записывает пациентов к врачу общей практики в Ровенско-Слободскую амбулаторию, к которой относится ФАП.

На приеме у заведующей ФАПом Галины Шипун Анастасия Сечко с сыном Пашей.

Весь коллектив пункта — сама Галина Ивановна и санитарка Татьяна Миткевич. Зона обслуживания — Вышемир, Духановка и Дятловка, в которых проживает 450 человек.

Галина Ивановна в 1990 году окончила Гомельское медучилище и по распределению работала в областном кардиологическом центре. Вернулась на малую родину и с тех пор в ответе за здоровье своих земляков. Когда в 1994 году пришла в ФАП, сразу проявила настойчивость, собирая сельчан на профилактические осмотры. И сегодня следит за тем, чтобы каждый год все они обязательно проходили флюорографию, а представительницы слабого пола побывали у акушера-гинеколога. За этими хлопотами — вовремя выявленные болезни и, возможно, спасенные жизни.

Минимум раз в месяц фельдшер навещает инвалидов и одиноко проживающих, обязательно измеряет давление пожилым сельчанам. В солидном возрасте эта нехитрая процедура может спасти жизнь, если вовремя выявить гипертонический криз. Видя отношение местного медработника, люди и сами начинают за собой следить, принимают лекарства, как назначено.

— В Ровенскую Слободу мне добраться проблема, — говорит пенсионерка Нина Грушанова из Вышемира, которая перенесла инсульт. — Спасибо Галине Ивановне за внимание и отзывчивость. У нас самый лучший фельдшер! Очень внимательная, вежливая, заботливая... И конечно, настоящий профессионал. Для большинства местных жителей Галина давно стала близким человеком. И для меня тоже.

Нина Федоровна рассказала, что раз в месяц в ФАП приезжает врач общей практики. Тогда заведующая приглашает сельчан на прием. По графику в Ровенско-Слободской амбулатории принимают и узкие специалисты. Галина Ивановна обзванивает людей, приезжает машина и отвозит на прием.

Трепетно местный фельдшер относится к детям и беременным. В обязанности Галины Ивановны входит патронаж новорожденных детей дважды в месяц. Сейчас на ее участке шесть детей до года.

Заведующая ФАПом о здоровье нескольких поколений своих пациентов знает многое. За долгие годы работы ребятишки, которые были когда-то ее пациентами, выросли и сами уже стали мамами и папами.

Галина Шипун не только зарекомендовала себя как хранительница здоровья своих подопечных, добрый и отзывчивый медработник, но и положила начало семейной династии медицинских работников. Ее дочь Яна работает в Речице врачом скорой помощи.

— Когда человек на своем месте и помогает другим с радостью, дело от этого только выигрывает, — считает Галина Ивановна. — Что же касается диплома победителя соцсоревнования, то он стал для меня полной неожиданностью. Я ведь работаю вовсе не ради наград, а просто стараюсь трудиться добросовестно и с максимальной отдачей. Для нас, медиков, главное — здоровье людей.

Заместитель главного врача Речицкой ЦРБ Сергей Тананыкин:

— В районе 37 фельдшерско-акушерских пунктов, четыре больницы и четыре амбулатории врача общей практики. В прошлом году приняли на работу 42 врача и 40 медицинских работников среднего звена. В августе ожидаем примерно столько же молодых специалистов. Часть из них закрепляется и остается в районе, а это позволяет обеспечивать наших жителей качественным медицинским обслуживанием.
В Гомельской области в канун профессионального праздника — Дня медицинских работников — наград удостоены 59 медиков.
vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter