Предупредить развитие у женщин онкопатологии репродуктивных органов вполне реально

Вырваться из клешней

Рак шейки матки, эндометрия и яичников — триада наиболее часто встречающейся онкопатологии репродуктивных органов у женщин. Какие основные правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой опасной болезни?

christmastoyz.com

Эффект обратимости

Современная медицина хорошо диагностирует онкологическое заболевание шейки матки на этапе предрака, утверждает кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии БелМАПО Светлана Шелкович:

— Если брать по цифрам, инвазивный рак шейки матки (РШМ) — то есть уже состоявшийся, тот, который идет в статистику, в Беларуси составляет примерно 18 случаев на 100 тысяч женщин. Показатели предракового состояния этой локализации — 36 случаев на 100 тысяч пациенток. Это те случаи, которые мы вовремя распознаем и принимаем соответствующие меры. Если бы предраковые опухоли отмечались в канцер-регистре, рак шейки матки был бы у нас на первом месте по распространению. На сегодня на один инвазивный случай такого рака выявляются две предраковые патологии.

Как и многие другие виды онкологии, рак шейки матки стремительно молодеет. В настоящее время пик заболеваемости в Беларуси сместился к возрастной группе 40—44 года. А средний возраст пациенток с дисплазией шейки матки (это и есть то самое предраковое состояние) составляет 30 лет.

— Предупредить эту болезнь проще, чем любые другие виды рака. В первую очередь потому, что научно доказано: подавляющее большинство случаев рака шейки матки вызывается вирусом папилломы человека, точнее — его наиболее опасными штаммами. Существует вакцина, защищающая от этого вируса. Но, к сожалению, она не включена в Национальный календарь прививок в нашей стране. Поэтому вакцинироваться можно только на платной основе, — констатирует Светлана Шелкович. — Первичная целевая группа — девочки 9—13 лет (до начала сексуальной жизни). Вторичная — женщины любого возраста, ведущие половую жизнь.

Каждой пациентке, которая приходит на прием к акушеру-гинекологу, раз в год проводится анализ на цитологию — это оценка характеристик морфологической структуры клеточных элементов с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. Другое дело, что многие женщины не торопятся озаботиться своим здоровьем и в лучшем случае идут в поликлинику только при возникновении неприятных симптомов. А это уже, как правило, говорит о запущенном течении болезни.

Смертельный риск ожирения

Рак тела матки (РТМ, или рак эндометрия) — злокачественная опухоль, заболеваемость которой растет из года в год во всем мире, но преимущественно в высокоразвитых странах, среди которых США, Канада, Великобритания, Германия, Швейцария, Франция. Отмечено значительное увеличение числа заболевших и в Беларуси: за последние 40 лет — почти в 8 раз!

— Провоцирующие факторы риска развития рака тела матки — так называемые болезни цивилизации: гиподинамия и ожирение, — говорит Светлана Шелкович. — Казалось бы, где взаимосвязь? Дело в том, что рак эндометрия — гормонально зависимая опухоль. То есть чем чаще в течение жизни женщины идет стимуляция эстрогеном внутренней оболочки матки, тем больше шансов, что она столкнется с этой формой онкологической патологии. Эстрогены у пациенток с повышенным содержанием клетчатки откладываются в подкожно-жировом слое, таким образом идет хроническая эстрогенная стимуляция эндометрия. Свою роковую роль вносят и всевозможные гормональные изменения яичников: у нас сейчас, к сожалению, актуальна проблема бесплодия, кроме того, многие здоровые женщины или откладывают функцию деторождения на потом, или вообще не рожают.


Все это опять-таки приводит к гиперэстрогенной стимуляции эндометрия. В то время как женский организм должен хотя бы иногда в период фертильности отдыхать от овуляции и менструации. Самый очевидный способ — беременность и кормление грудью. Если этого не происходит, риск развития РТМ возрастает многократно.

Заподозрить у себя рак эндометрия можно по характерным симптомам. Женщины фертильного возраста должны обращать внимание на количество отделяемого в критические дни. Если менструации становятся слишком обильными или цикл — нерегулярным, это сигнал для более детального обследования. Для женщин в периоде постменопаузы все еще проще. Если вдруг появились кровянистые выделения после двух лет менопаузы — это серьезный повод для немедленного визита к врачу. Помните, что на первой стадии болезни прогнозы пятилетней выживаемости и длительной ремиссии приближаются к 90 %.

Опасность растущего живота

Злокачественные опухоли яичников — самая неблагоприятная на сегодня онкогинекологическая патология с точки зрения медицинских прогнозов. В Беларуси эту болезнь выявляют у 19,4 на 100 тысяч женского населения и примерно в 70 % случаев — уже на 3—4-й стадиях болезни. Понятно, что это существенно снижает результаты лечения, а общая пятилетняя выживаемость составляет 35 %.

— Коварство рака яичников заключается в том, что современная медицина умеет лечить эту патологию только на ранних стадиях. Поэтому главная задача — вовремя ее выявлять, — подчеркивает Светлана Шелкович. — Увы, но даже ультразвуковое исследование органов малого таза не дает гарантии, что врач распознает опухоль. Болезнь на первых стадиях не имеет специфической симптоматики и начинает проявлять себя клинически уже при распространенных процессах с накоплением жидкости в животе (асцит) и грудной полости (плеврит). А это уже 3-я или 4-я стадия.

В 20 % случаев, когда болезнь возникает через этап кистозного проявления, опухоль яичников имеет благоприятный вариант развития. Тогда ее выявляют на ранней стадии. Но чаще всего рак поражает визуально неизмененный яичник в виде папиллярных разрастаний по его поверхности, которые очень трудно трактовать как опухолевые при УЗИ. Эти разрастания распространяются по брюшине таза и выходят в брюшную полость. Большинство пациенток, у которых выявляют рак яичника, изначально обращаются к врачу по поводу жалоб на растущий живот.

Учитывая всю специфику этой болезни, меры профилактики должны быть особенно важны.

— Первая из таких мер заключается в своевременном удалении кистозных новообразований, наличие которых легко определяет УЗИ органов малого таза, поскольку любая киста может со временем переродиться в злокачественную опухоль, — предупреждает Светлана Шелкович. — Относительно безопасными могут быть только гладкие кисты небольшого размера (фолликулярные кисты). Нужно наблюдать их в динамике максимум полгода, пройти противовоспалительное лечение. Если же и после этого времени киста сохраняется, ее все же лучше удалить лапароскопическим методом — в таком случае есть все шансы сохранить яичник, сделав его резекцию и удалив только кистозно измененный участок. Поэтому всем женщинам нужно не реже раза в год при отсутствии жалоб на здоровье проходить ультразвуковое исследование. А начиная с 45-летнего возраста делать УЗИ раз в полгода.

В ТЕМУ

Синдром Анджелины Джоли

Знаменитой актрисе еще в 2013 году провели мастэктомию обеих молочных желез из-за того, что она является носителем гена, который в 87 % случаев вызывает рак. А еще два года спустя 39-летняя Анджелина прошла через операцию по профилактическому удалению яичников и маточных труб.

Сегодня многие женщины по всему миру следуют примеру бывшей миссис Питт, получившему в обиходе название «синдром Джоли». Всегда ли оправдан такой радикальный способ решения проблемы?

— Разумеется, все зависит от того, насколько высока вероятность возникновения онкологического процесса у пациентки. Если у женщины, которой за 35 и которая уже выполнила свою детородную функцию, бабушка и мама умерли от рака яичников или рака молочной железы, а также если у нее имеются мутации в генах BRCA 1—2, тогда, безусловно, врачи могут предложить ей такую операцию, — объясняет Светлана Шелкович. — По данным многочисленных исследований, 10 % случаев рака молочной железы и рака яичников являются наследственными, и их развитие связано с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2. Сегодня в Беларуси есть возможность провести анализ на выявление таких мутаций (его делают на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени академика Н. Н. Александрова и в частных медицинских центрах). Результат позволит врачу оценить суммарный риск развития патологического состояния, разработать индивидуальные рекомендации по диагностике и профилактике, а также повысить эффективность проводимого лечения, улучшить прогноз для пациентки.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter