Выполним обещание — остановим болезнь

По данным специалистов, сейчас стоимость медикаментозного курса лечения одного пациента, зараженного ВИЧ, обходится государству в два раза дешевле, чем это было четыре года назад.

По данным специалистов, сейчас стоимость медикаментозного курса лечения одного пациента, зараженного ВИЧ, обходится государству в два раза дешевле, чем это было четыре года назад.

Такие перемены, произошедшие за счет расширения рынка медпрепаратов, позволят уже к 2007 году курс ретровирусного лечения провести пятистам, а возможно, и большему количеству, инфицированных ВИЧ. Сегодня таких насчитывается 115 человек, в 2001 году курс проходило лишь 2 человека. Принимая препараты, используемые для лечения ВИЧ-инфекции, больной имеет возможность адаптироваться социально: он начинает себя лучше чувствовать, имеет возможность работать, общаться.

В нашей стране официально зарегистрировано 6 тысяч 867 ВИЧ-позитивных людей, причем 604 случая выявлены впервые с начала этого года. По числу зараженных вирусом иммунодефицита по-прежнему лидирует Гомельская область, где зарегистрировано 3 тысячи 821 случай заражения, Минск — 983 и Минская область – 781. Стоит отметить, что в Гомельской области, которая до сих пор необоснованно считается лидирующей по количеству носителей ВИЧ-инфекции, наблюдается тенденция к снижению распространения вируса. Сегодня там выявляется в десять раз меньше носителей ВИЧ, чем в 1996 году.

Основное количество инфицированных — молодые люди в возрасте 15—29 лет. Из общего их числа 2 тысячи 193 человека приходится на долю женщин, мужчин — 4 тысячи 674. По словам представителей Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в стадии СПИДа в Беларуси на сегодняшний день находятся 78 человек.

Главной причиной заражения по-прежнему остается инъекционное введение наркотиков. Однако в последнее время отмечен рост инфицирования людей в результате сексуальных контактов.

Целью Всемирной кампании против СПИДа, проходящей под девизом «Остановить СПИД. Выполнить обещания» и рассчитанной на 2005—2006 годы, стала необходимость напомнить людям, что внимательное и бережное отношение к своему здоровью защитит их от болезни и продлит жизнь. Для этого необязательно иметь звание ученого или медицинское образование, достаточно быть сознательным человеком.

Но, несмотря на многочисленные призывы тех, кого волнует проблема ВИЧ/СПИД, ситуация в мире по распространению этой болезни продолжает оставаться напряженной и носит признаки пандемии. В нынешнем году она достигла своего максимального уровня: с начала года инфицированы 4 миллиона 900 тысяч человек, что является рекордным показателем. По последним данным, диагноз ВИЧ-инфекция имеют

39 миллионов 400 тысяч жителей планеты. Это говорит о том, что эпидемия развивается, причем темпы ее не снижаются, отмечают специалисты. Общее количество умерших от СПИДа достигло уже 3 миллионов 100 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter