Выплаты к 75-летию Великой Победы получили 19 тысяч ветеранов и граждан, пострадавших от войны

В Беларуси завершаются выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам, пострадавшим от ее последствий, сообщает БЕЛТА. Выплаты стартовали 1 апреля, максимальную помощь на сумму 16,5 миллиона рублей получили более 98 процентов от числа получателей выплат. 

Фото из архива

По состоянию на 1 апреля в Беларуси проживали 4785 ветеранов войны и 14 532 гражданина, пострадавших от ее последствий. В соответствии с указом Президента от 30 декабря 2019 года № 491 единовременная материальная помощь Героям Советского Союза составляет 2,5 тысячи рублей. По 1,7 тысячи выплачено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, гражданам, принимавшим участие в боевых действиях до 3 сентября 1945 года, участвовавшим в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах.

По 900 рублей получат ветераны войны, которые были награждены орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, ветераны, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады.

По 700 рублей получат члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, которые погибли, пропали без вести в годы Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Выплата единовременной материальной помощи производится по месту получения пенсий указанными категориями граждан. Все перечисленные категории должны получить ее к 1 мая 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter