Выпивают по поводу и без: Лукашенко заявил, что пьяниц в руководстве не будет

Одной из причин кадровых перестановок в Правительстве Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал пьянство.


"Публично хочу сказать о недопустимости пьянства. Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно (в отставку. — sb.by), за воротник закладывали прилично", — заявил сегодня Глава государства.

"Я не хотел об этом раньше говорить, потому что мне неудобно, — сказал Президент, — потому что я человек практически непьющий".

По словам Александра Лукашенко, некоторые руководители выпивают по поводу и без и забывают о работе, что абсолютно неприемлемо в руководстве. 

"Я не говорю о том, что все святые и рюмку не должны в руках держать. Я говорю о пьянстве и о пьяницах. Их в руководстве не будет", — приводит слова Главы государства БЕЛТА.

По его словам, по этой причине с некоторыми руководителями в ближайшее время придется расстаться. Они не понимают, где работают, подчеркнул Президент.

"Я ведь не контролирую вас, с кем вы выпиваете, с кем вы в баню  ходите, с кем разговариваете", — заявил Александр Лукашенко. Речь, по его словам, о том, чтобы знать меру — с кем, где и сколько. 

"Пьяница — это не руководитель. Если он сегодня напился до потери пульса, и это через день или каждый день, он назавтра не работник. Он ходит и думает, как бы где опохмелиться", — сказал Глава государства и подчеркнул, что по составу Правительства приняты еще далеко не все решения, как и в целом по руководящему корпусу.

"Я продолжаю мониторить и отслеживать ситуацию после обновления Правительства. Хочу сказать, что это еще не окончание. Мы еще вернемся ко многим должностным лицам, и не только в Правительстве, которые сегодня не дают результат или не работают по тем принципам, которые определены мной", — подытожил Президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter