Вынесен приговор по делу в отношении трех должностных лиц ПК "Спектр-Капитал"

Судебное слушание по уголовному делу потребкооператива "Спектр-Капитал" завершено, и сегодня, 16 февраля, в 14.00 в суде Центрального района города Минска оглашен приговор.

фин900.jpg

Фото носит иллюстративный характер

- Любовь Кашевскую признали виновной и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных обязанностей с осуществлением юридически значимых действий сроком на 5 лет. 

Надежда Дубинская приговорена к 8 годам и отбытию наказания в колонии общего режима, а также конфискации имущества. Тросько Ольге назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии общего режима и с конфискацией имущества. 

Действия всех трех обвиняемых следствие квалифицировало по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 235 (легализация материальных ценностей, приобретенных преступным путем), ч. 1 ст. 427 (служебный подлог) Уголовного кодекса Беларуси.


Что касается обвинения по ч. 1 ст. 427 (служебный подлог), то в отношении всех обвиняемых производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности, - проинформировала sb.by помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян. - К тому же суд удовлетворил и большое количество гражданских исков.

Напомним, что в качестве обвиняемых на скамье подсудимых оказались три бухгалтера, которые во главе со своим руководителем - директором и председателем правления компании Александром Гончаровым брали у людей взаем деньги под проценты, но не возвращали. Эта "финансовая пирамида" за время своей мошеннической деятельности смогла обмануть 220 человек, присвоив себе свыше 2 миллионов деноминированных рублей.

Трем мошенникам, а точнее, мошенницам и бывшим сотрудникам ПК "Спектр-Капитал" - главному бухгалтеру Любови Кашевской, заместителю главного бухгалтера Надежде Дубинской и старшему бухгалтеру Ольге Тросько приговор огласили. Осталось найти и наказать главаря "пирамиды" - Александра Гончарова, который объявлен в межгосударственный розыск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter