Выигрышные ставки

В прошлом году поступления в бюджет от подоходного налога выросли на 1 триллион рублей...

Интересную информацию распространило Министерство по налогам и сборам. В прошлом году поступления в бюджет от подоходного налога выросли на 1 триллион рублей. О чем это говорит? В МНС комментируют: во–первых, о росте доходов населения. Во–вторых, «о частичной легализации «теневых» денег». Оказывается, преуспеть в борьбе с «конвертными» выплатами можно не только контролем и проверками. Экономические инструменты работают не хуже (а обходятся, замечу, намного дешевле). Переход на 12–процентную плоскую шкалу подоходного налога стал хорошим стимулом для выхода из «тени».


Напомню, раньше подоходный налог исчислялся по пятиступенчатой прогрессивной шкале: 9, 15, 20, 25 и 30 процентов. Выше доходы — больше отчисления в бюджет. Идея перейти на плоскую 12–процентную шкалу понравилась не всем, но аргументы ее сторонников перевесили. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин прогнозировал в комментарии «СБ»: «конвертов» станет меньше, удастся «отбелить» и часть сделок с недвижимостью и иной собственностью. Доходы бюджета вырастут, а бумагооборот и нагрузка на бухгалтеров сократятся. Плоская шкала компактнее прогрессивной с точки зрения администрирования. Свежие данные МНС подтверждают: прогноз бизнес–сообщества сбылся. В 2010 году прирост подоходного налога с граждан, занятых в частном секторе, составил 14 процентов. А работа бухгалтеров по зарплате значительно упростилась.


Не привела к падению доходов бюджета и отмена оборотных налогов, которые уплачивали предприятия. Напомню, в прошлом году были ликвидированы сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельхозпродукции (он составлял 1 процент от выручки) и 5–процентный налог с продаж в розничной торговле. Правда, взамен был увеличен НДС с 18 до 20 процентов. Но, как объясняли финансисты, это увеличение не покроет всю сумму выпадающих доходов. На практике оказалось, что поступления в бюджет, несмотря на сложности во внешнеэкономической деятельности и общее снижение налоговой нагрузки, выросли. Сработала закономерность: чем больше у предприятия остается свободных средств, тем больше возможностей для развития и роста. То есть расширяется сама налогооблагаемая база.


Министерство финансов и МНС намерены поддерживать тренд на снижение налоговой нагрузки и упрощение бухучета. На недавней коллегии Минфина министр Андрей Харковец сообщил, что в ближайших планах снижение налога на прибыль. Сейчас он составляет 24 процента, а уже со следующего года может быть уменьшен на 2 — 4 процентных пункта. Смысл — сделать Беларусь более привлекательной для ведения бизнеса. С этой же целью предусматривается и полное освобождение от налога на прибыль «средств, направленных на создание новых и модернизацию действующих производств». «До полной окупаемости понесенных затрат», — уточнил А.Харковец.


Рассказывая о планах, в Минфине подчеркивают, что снижение действующих налогов не приведет к появлению новых. «Никакие новые налоги в Беларуси вводиться не будут», — пообещал А.Харковец. Для бизнеса это заявление, как подарок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter