Выгоды будущего против фобий прошлого

Как обеспечить страну электроэнергией на десятки лет

Как обеспечить страну электроэнергией на десятки лет

Современный технологический уклад просто не может существовать без массового производства электрической энергии. В конечном итоге именно количеством доступной электроэнергии определяется привычный уровень комфорта, и потребителя, как правило, мало интересует та цепочка, благодаря которой в индивидуальной розетке появляется электрическое напряжение, от которого работают бытовые приборы. Самый важный фактор для нас как потребителей — наличие электроэнергии и ее доступность, то есть цена.

Но электрический ток в розетке не возникает сам по себе — энергию нужно произвести и доставить. И еще лет 40—50 назад с этой задачей в основном справлялись электростанции, работающие на ископаемом топливе (газ, уголь, нефть) и использующие энергию падающей воды (ГЭС). Нельзя сказать, что потенциал ископаемого топлива полностью исчерпан — даже во втором десятилетии ХХI века доля электрической энергии, производимой традиционными методами, превышает половину всей вырабатываемой. Но звонок уже прозвучал — природные ресурсы истощаются, разработка новых месторождений требует огромных вложений, цена ресурсов постоянно растет. И даже современные технологические прорывы (такие, например, как разработка технологий добычи сланцевого газа) не спасут человечество в перспективе от истощения ископаемых источников энергии.

Параллельно развиваются технологии получения энергии, основанные на возобновляемых источниках — солнечной энергии и энергии ветра. Успешный опыт работы таких установок имеется во многих странах. И все же энергия, основанная на возобновляемых источниках, пока слишком дорога и слабо предсказуема. А также требует весьма специфических условий для своего существования — соответствующего климата и больших площадей. Эти ограничения не позволяют странам делать на нее ставку для обеспечения своей энергетической безопасности. Неиссякаемым источником энергии солнечные батареи, ветровая энергетика и термоядерный синтез смогут стать лишь в будущем. А энергия нужна уже сейчас.

По мнению множества экспертов, обеспечить растущие потребности промышленности и индивидуальных потребителей в этот “переходный период” способна именно ядерная энергетика. К сожалению, у нее “плохие” гены. Мирному атому сильно подпортил репутацию военный аспект. Хотя словно в противовес варварскому уничтожению мирного населения Японии практически в то же время была продемонстрирована возможность получения промышленной электроэнергии на первой в мире коммерческой АЭС в Обнинске. Еще одной причиной, препятствующей всеобщему признанию ядерной энергетики, стали разрушительные аварии, затронувшие широкие слои населения и ставшие катализаторами развития антиядерных настроений. Анализ причин, приведших к авариям, — тема отдельного разговора. Предстоит приложить немало усилий, чтобы преодолеть предубеждение граждан, готовых к диалогу и восприятию объективных фактов, разъединить понятия “атом” и “угроза”.

Впрочем, в последнее время многие экологические движения переходят из ранга непримиримых в сообщество готовых к диалогу. И ставят задачи не массового отрицания и неприятия ядерной энергетики, а поиска наиболее безопасных решений при полном общественном контроле. Потому что безальтернативность ядерной энергетики для большинства развитых индустриальных и развивающихся стран становится все более очевидной.

Приведем лишь самые основные доводы. Во-первых, важнейшим преимуществом ядерной энергетики является стабильность цен на электроэнергию в течение длительного периода времени. Себестоимость атомной электроэнергии определяется в основном капитальными вложениями в строительство АЭС, а не топливными затратами, в отличие от нефти, газа и угля. Топливная составляющая в общей стоимости электроэнергии, вырабатываемой АЭС, составляет не более 25 процентов, в то время как для теплоэлектростанций, работающих на органическом топливе, она находится на уровне 50—80 процентов.

Во-вторых, ядерное топливо компактно, срок его использования достаточно продолжителен. Атомные станции востребованы там, где существует острая нехватка органического топлива, а потребности в электроэнергии велики. В-третьих, в сравнении с тепловыми электростанциями атомные электростанции не выделяют в атмосферу удручающе большого количества вредных веществ и их работа не приводит к усилению парникового эффекта. И, наконец, самый главный и долгосрочный аспект: повышение эффективности использования урана при помощи реакторов-размножителей на быстрых нейтронах позволит повысить выработку электроэнергии с тонны природного урана в 20—30 раз! При полном использовании природного урана становится рентабельной его добыча из очень бедных руд и даже извлечение его из морской воды. Тем самым запасы урана, пригодного для производства электроэнергии, возрастают в десятки раз. А себестоимость атомного производства электроэнергии при этом снижается.

Вполне возможно, что именно осознание подобных выгод нанесет самый что ни есть разрушительный “ядерный удар” по общественным стереотипам и отживающим свое фобиям настоящего и прошлого.

Виктор ДАШКЕВИЧ,
ведущий научный сотрудник ГНУ “ОИЭЯИ-Сосны” НАН Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter