Выгодные предложения

Южная Корея готова оказать содействие Беларуси в создании системы электронного правительства.

Южная Корея готова оказать содействие Беларуси в создании системы электронного правительства.

На этой неделе в Южной Корее вступила в должность первая в истории страны женщина-президент Пак Кын Хе. В инаугурационной речи она объявила о стремлении к достижению второго экономического чуда и выразила готовность к открытию новой эпохи, в которой благополучие каждого гражданина укрепляет мощь государства. В основе этого курса – развитие интеграции научно-технического потенциала и промышленности.

Бесспорные достижения Южной Кореи в области науки и IT-технологий сегодня привлекают внимание всего мира. И Беларусь не является исключением. Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Кан Вон Сик, корейские специалисты готовы помочь белорусским партнерам в создании электронного правительства. Экспертная группа по данному вопросу прибудет в Минск уже в марте этого года. В свою очередь корейские компании проявляют интерес к белорусскому опыту в области нефтепереработки, нефтехимии и машиностроения. Эти направления наиболее перспективны в плане привлечения корейских инвестиций в Беларусь. “Переговорный процесс ведется очень интенсивно, и, думаю, в ближайшие год-два мы увидим его результаты”, – отметил дипломат.

Дополнительным стимулом к взаимному сотрудничеству становится геополитическое положение двух стран. Республика Корея расположена во влиятельном экономическом регионе, смежном с Китаем, Японией и Юго-Восточной Азией. Она заключила соглашения с 45 странами мира, а положение Беларуси между Россией и ЕС и участие Беларуси в Едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном распахивает для корейского бизнеса двери всех евразийских рынков. “Если рассматривать регион Восточной Европы, Россию, Беларусь и Украину, среди этих стран именно в Беларуси затраты на производство продукции одни из самых низких в регионе. Беларусь славится высоким уровнем образования и квалифицированными кадрами, здесь развита транспортная и логистическая инфраструктуры. Эти и многие другие показатели не могут не привлечь корейские компании”, – резюмировал Кан Вон Сик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter