Заяц: есть возможность заместить импортные овощи продукцией фермерских хозяйств

Выгода — очевидна


Вчера в Барановичах прошла рабочая встреча заместителя Премьер-министра Леонида Зайца с фермерами и представителями торговых сетей. На ней обсуждались объемы и виды плодоовощной продукции, а также сроки ее поставок фермерскими хозяйствами в торговлю.

Это вторая встреча вице-премьера с фермерами Столинского района, которые выращивают около половины всех овощей в стране. Она стала свое­образным продолжением начатого полтора месяца назад разговора. Тогда среди поднимавшихся вопросов значились приобретение в межсезонный период торговлей у фермеров из стабилизационных фондов заложенных туда овощей и фруктов, развитие тепличных хозяйств. Сейчас же в центре внимания оказались поставки ими ранней плодоовощной продукции в торговые сети. Учитывая важность поднятой темы, участие в ее обсуждении также приняли председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова и председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич.

— Цель нашей встречи — сблизить экономические интересы производителей плодоовощной продукции и торговых сетей, — подчеркнул Леонид Заяц. — Ведь эта продукция должна попасть на прилавки к белорусским потребителям. То есть фактически речь идет об импортозамещении. Раньше мы возили из-за рубежа раннюю капусту, морковь, свеклу и т.д. Но теперь есть возможность заместить импортные овощи продукцией фермерских хозяйств Столинского района.

Как отметил заместитель Премьер-министра, для этого имеются все предпосылки. Столинские фермеры в этом году готовы реализовать около 20 тысяч тонн овощной продукции. Например, 3 тысячи тонн капусты ранней в июне и 10 тысяч тонн — в июле. Также к белорусским потребителям попадут отечественные ранние картофель, свекла, лук. При этом цены на эту продукцию будут ниже импортных. 

Фото из архива «СБ»

Вместе с тем в Столинском районе существует проблема с современными овощехранилищами. Государство готово подставить плечо в ее решении. Как сообщил Леонид Заяц, учитывая практический опыт, накопленный местными фермерами, в ближайшее время будет сформирован перечень КФХ, планирующих строительство таких объектов. После рассмотрения в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия его включат в государственную программу «Аграрный бизнес», которая предусматривает выделение кредитных ресурсов на льготных условиях Банком развития. Все это должно помочь сохранять выращенную плодоовощную продукцию, которая будет доходить до белорусского покупателя с хорошими потребительскими качествами.

— В этом и заключается главный смысл государственной поддержки таких проектов, — уверен Леонид Заяц. — Если же говорить в общем, то мы сегодня способны обеспечить своей овощной продукцией наших людей круглый год — то есть страна в состоянии произвести то, что закупалось ранее за пределами.

Фото из архива «СБ»

Не осталась без внимания участников разговора и программа по развитию белорусского садоводства. По словам вице-премьера, в стране в ближайшие два-три года необходимо заложить 2 тысячи гектаров интенсивных садов. Те фермерские хозяйства, которые способны заложить сад, обеспечить технологию и вырастить хороший урожай, могут рассчитывать на господдержку в размере до 20 тысяч рублей на 1 гектар.

Важность прямого контакта между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями для поставки на прилавки отечественных овощей и фруктов отметила и заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова:

— В текущем году мы заблаговременно стали проводить такие встречи, выезжаем на места, где сосредоточены наши основные сельхозпроизводители, которые могут сказать, когда, в каком объеме и по какой цене они смогут поставить потребителям свой товар. По заверению представителей торговых сетей, которые приехали на встречу с уже подписанными договорами, с учетом информации, которую донесли до них фермерские хозяйства, они прекратят импорт ранней капусты и картофеля.

Фото из архива «СБ»

Огромную пользу в таких встречах видит глава КФХ «Ольшаны Агро» Николай Гриб:

— Мы с удовольствием работаем на отечественном рынке. И очень хорошо, если реализация нашей продукции будет идти стабильно и по устраивающей всех цене. И когда эти вопросы будут откорректированы, в выигрыше окажутся все: и мы, производители, и торговля, и белорусские покупатели. В любом случае уже сейчас мы работаем на будущий урожай и надеемся, что он будет хороший.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter