"Выездные приемы – это хорошая база в плане законотворчества": Сивец провел в Дубровно прием граждан

В Дубровно на прием граждан к Сергею Сивцу, председателю Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания записалось пять человек. Причем двое из них специально приехали из другого населенного пункта.


Тему работы автолавки поднял 53-летний витебчанин. Он объяснил: его мама живет в деревне Коробки, где торговое обслуживание осуществляется автолавкой райпо. Но дойти до нее, со слов мужчины, пожилой сельчанке не так-то просто. Сын просит рассмотреть вариант, при котором бы автомагазин на колесах подъезжал ближе к дому его матери. Обратившемуся разъяснили, что график и место остановки автолавки уже определены. Возможным решением могло бы стать обращение в соцслужбу, помощь работников которой для людей в возрасте зачастую совсем не лишняя.

Жителя Заруб интересует неудовлетворительное качество питьевой воды в агрогородке. По пробам, в ней несколько превышено содержание железа. Прямо в ходе приема сельчанина проинформировали: до конца года местную водонапорную башню передадут предприятию «Витебскоблводоканал». Глобально же решить вопрос должно строительство станции обезжелезивания, которое было запланировано на 2024 год. Останется ли график прежним, зависит от возобновления финансирования.


Мать и сын из Дубровно просят сенатора помочь. Когда-то они приобрели облигации займа у ООО «Минский хлебозавод № 10», но вот уже девять месяцев как остались без законных дивидендов. К слову, в прошлом году «Беларусь сегодня» писала о  многочисленных инвесторах, которые доверились этому же предприятию, а позже вынуждены были начать обивать пороги правоохранительных и судебных органов. Сергей Сивец в курсе ситуации:

– Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля завершает проверочные мероприятия по этому делу. Далее будет определен порядок возмещения убытков пострадавшим.

На содействие в трудоустройстве рассчитывает 40-летний житель Дубровно. Юрист по образованию он когда-то работал на сельхозпредприятии. Теперь ищет возможность вернуться в профессию. Вопрос взят на контроль. Обратившемуся будет предложен список вакансий.


Многодетная мама из Витебска приехала в Дубровно в надежде на то, что прием у сенатора поможет разрубить жилищный гордиев узел. Когда-то витебчанке принадлежал дом в Городокском районе. В последствии он был признан бесхозяйным и снесен. Но из-за несвоевременного обращения в БТИ около 60 «сельских» квадратных метров числились за заявительницей до марта 2021 года. Теперь просторную, положенную многодетным квартиру семья сможет построить по льготному кредиту не ранее 2024 года, когда все ограничения будут сняты. С одной стороны, хочется войти в положение витебчанки, с другой – законодательство для всех равно, а просчитать каждую отдельно взятую ситуацию невозможно.

Региональная политика всегда в фокусе внимания членов Совета Республики, заключил Сергей Сивец:

– Выездные приемы – это не только возможность пообщаться с людьми на местах, но также и хорошая база в плане законотворчества. Узнавая про острые моменты, мы определяем дальнейшее направление нашей работы. Как пример, анализ обращений стал основанием инициировать внесение изменений в Гражданский кодекс Республики Беларусь. В частности, статьи 223, которая касается самовольного строительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter