Выдача льготных кредитов приостановлена

РЕШЕНИЕ связано со значительным увеличением стоимости привлекаемых ресурсов, пояснили БЕЛТА в банке. Но те, кто успел заключить договор до 2 августа, будут прокредитованы в полном объеме.

ОАО «АСБ Беларусбанк» на неопределенный срок приостановило прием заявлений от граждан на выдачу кредитов на недвижимость под 14 и 16 процентов

РЕШЕНИЕ связано со значительным увеличением стоимости привлекаемых ресурсов, пояснили БЕЛТА в банке. Но те, кто успел заключить договор до 2 августа, будут прокредитованы в полном объеме.

Беларусбанк предлагает потенциальным клиентам три кредита на недвижимость (помимо кредитов на строительство и приобретение жилья по системе стройсбережений). Первый из них со ставкой 12 проц. годовых на срок до 20 лет доступен многодетным семьям. При этом доход на каждого члена семьи у желающего получить такой кредит очередника не должен превышать 4,788 млн. в месяц. Стоимость квадратного метра кредитуется исходя из расчета 4,6 млн. руб.

Остальным нуждающимся в улучшении жилищных условий очередникам Беларусбанк предлагает кредит на срок до 20 лет под 25,5 проц. годовых (ставка рефинансирования плюс 2 процентных пункта). При этом размер кредита может покрыть до 75 проц. стоимости жилья.

Те, кто не состоит на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, могут прокредитоваться у Беларусбанка под 28,5 проц. годовых (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов) на срок до 15 лет.

Финансовое ведомство продолжает выдавать кредиты на недвижимость малообеспеченным многодетным (под 12 проц. годовых) и немногодетным (под 14 проц. годовых) очередникам при условии проживания и строительства жилья в сельской местности. Иные категории граждан могут претендовать на кредит под 28,5 проц. годовых (ставка рефинансирования плюс 5 процентных пунктов).

Белинвестбанк на прошлой неделе приостановил прием заявлений от граждан на выдачу всех кредитов на недвижимость. Это решение объяснили большим количеством ранее поступивших от физлиц документов и ситуацией на рынке банковской ликвидности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter