Выбрали достойных

На Могилевщине завершились выборы участников III Всебелорусского народного собрания.

На Могилевщине завершились выборы участников III Всебелорусского народного собрания. О напряженной двухнедельной работе по их выдвижению рассказывает председатель областного оргкомитета, заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз:

— Наш комитет создан 16 января по распоряжению председателя Могилевского областного исполнительного комитета Бориса Батуры. В него вошли представители общественности, исполнительных структур, руководители крупнейших предприятий. С первого же дня началась интенсивная работа. Буквально в течение суток созданы оргкомитеты во всех районах, составлены графики выдвижения уполномоченных и началось проведение собраний в трудовых коллективах, учебных заведениях, социально-культурных учреждениях. Всего в области избрано 350 участников III Всебелорусского народного собрания, представляющих все социальные слои нашего общества.

— Анатолий Тихонович, включение в их состав наших земляков, известных парламентских и государственных деятелей, это что – дань уважения?

— Не только. Их опыт государственной и парламентской деятельности будет полезен и в работе III Всебелорусского народного собрания. А, кроме того, кому, как не им, воплощать в жизнь наказы народного форума, на котором, я думаю, уже и начнется совместная практическая работа.

Это мнение разделяют и сами

участники, например, министр образования Беларуси Александр Радьков:

— Улучшение качества образования – составная часть развития общества. И оценку наших успехов и недоработок дают не только глава государства и коллегия Совмина,

но и все граждане нашей страны. Думаю, на народном собрании будут определены главные направления

нашей деятельности по воспитанию достойных граждан Республики

Беларусь.

Наталья Авдеева – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Я участвовала в двух предыдущих собраниях. Могу со всей ответственностью сказать – это была обоюдополезная работа. Представители регионов озвучивали насущные проблемы, а мы сразу же начинали поиск законотворческих путей их решения.

На Могилевском городском собрании с отчетом о проделанной за пятилетку работе выступил председатель Могилевского облисполкома Виктор Шориков. Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура подчеркнул, что несмотря на достигнутые успехи, в будущем пятилетии предстоит серьезно поработать, необходимо увеличение экспорта и жилищного строительства. Собранием уполномоченных, а их в зале присутствовало около тысячи человек, были сформулированы вопросы, передаваемые на рассмотрение III Всебелорусского народного собрания, – об усилении борьбы с пьянством, о совершенствовании демографической политики государства, о работе с молодежью и ряд других. На заседании избраны 111 делегатов на

III Всебелорусское собрание. Помимо представителей трудовых коллективов и общественных организаций, ими стали глава области Борис Батура, мэр Могилева Виктор Шориков и наши земляки – видные государственные и парламентские деятели Геннадий Новицкий, Владимир Коноплев, Александр Радьков, Наталья Авдеева и многие другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter