Выборы руководства КНР

Си Цзиньпин избран новым председателем Китайской Народной Республики. Его кандидатуру одобрили депутаты проходящей в китайской столице 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва.

Си Цзиньпин стал новым председателем КНР и председателем Центрального военного совета Китая

Си Цзиньпин избран новым председателем Китайской Народной Республики. Его кандидатуру одобрили депутаты проходящей в китайской столице 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва.

Кроме того, он избран председателем Центрального военного совета (ЦВС) Китайской Народной Республики. Это высший государственный военный орган Китая. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку Ху Цзиньтао. В ноябре 2012 года по итогам ХVIII съезда Компартии Китая он стал генеральным секретарем ЦК КПК. Таким образом, полностью завершен процесс передачи власти "пятому поколению" китайских руководителей.

То, что Си Цзиньпин занял пост нового председателя КНР, не стало неожиданным. Предположения о том, что именно он "встанет у руля" партийной и государственной власти, появились уже довольно давно. Всерьез о его кандидатуре эксперты заговорили после того, как в октябре 2010 года он был избран заместителем председателя Военного совета ЦК КПК. Это назначение, согласно установившейся здесь традиции преемственности власти, является обязательной ступенькой перед высшими партийными и государственными постами. Если говорить о традициях, то та система передачи власти, которую мы наблюдаем сейчас была заложена, начиная со "второго поколения" руководителей в главе с архитектором китайских реформ Дэн Сяопином. После него генсек ЦК КПК, председатель КНР и глава правительства избирались сроком на десять лет. Таким образом, Си Цзиньпину, как главе "пятого поколения" руководителей предстоит управлять Китаем до 2023 года.

Кто же этот новый китайский лидер, которому в ближайшие 10 лет предстоит возглавлять страну с населением 1,3 млрд человек и решать вопросы, которые достались в наследство от "четвертого поколения" руководителей во главе с Ху Цзиньтао?

Си Цзиньпин родился в 1953 году в Пекине, хотя в его официальной биографии сказано, что он родом из провинции Шаньси. Но на самом деле там родился его отец Си Чжунсюнь - видный революционер, один из отцов-основателей Компартии Китая. Этот факт в его биографии стал не последним и, в какой-то степени, в перспективе открывал будущему руководителю двери высших партийных коридоров власти. Однако, до своего возвышения Си Цзиньпину пришлось пройти долгий путь по всем ступеням карьерной лестницы с самых низов и побывать на самых разных должностях во многих регионах страны.

Детство Си Цзиньпина нельзя назвать безоблачным. Начавший свое обучение в элитной школе для детей партийных руководителей в Пекине, Си Цзиньпин был вынужден закончить среднее образование в сельхозкоммунне в отсталой провинции Шэньси. Там он прошел свою первую "школу жизни", терпя лишения вместе с трудовым народом. Похожая судьба постигла многих его сверстников, которые отправлялись в самые удаленные уголки страны вместе с репрессированными родителями. Но судьба оказалась благосклонной к его сыну, который, несмотря на "грехи отца" смог на волне смягчения репрессий "культурной революции" в середине 70-х годов вступить в ряды КПК и даже поступить на химико-технологический факультет университета Цинхуа - престижного вуза, из дверей которого вышли многие китайские руководители.

В 1978 году Си Чжунсюня полностью реабилитировали на волне прихода к власти в Китае реформаторов во главе с Дэн Сяопином и даже назначили на ответственный пост губернатора южной провинции Гуандун. Дело в том, что эта провинция тогда служила площадкой для многих экспериментов начального периода политики реформ и открытости. Реабилитация отца, само собой, означала и появление перспектив у Си-младшего, который по протекции начинает свою карьеру в секретариате канцелярии Госсовета КНР и канцелярии Центрального военного совета КНР. Для молодого Си Цзиньпина это был хороший старт под покровительственным отцовским крылом на государственной службе в Пекине.

Однако, вскоре он принимает решение попробовать свои силы в провинции. Ведь путь к вершинам власти возможен в Китае только при условии прохождения всех ступеней партийной работы. Уже в 1983 году Си Цзиньпин становится секретарем парткома уезда Чжэндин в провинции Хэбэй. Должность - невысокая, в глухой китайской провинции, однако за год работы на своем новом посту он сумел заметно повысить экономические показатели этого края и увеличить поступления в бюджет за счет развития туристического потенциала уезда. Его старания не прошли даром, и следующим его назначением стал пост вице-мэра города Сямэнь в приморской провинции Фуцзянь, где на практике реализовывалось китайское экономическое чудо. Там, как полагают наблюдатели, Си Цзиньпин начал набираться опыта в проведении экономических реформ. В провинции Фуцзянь он проработал до 2002 года на различных должностях. С 2002 по 2007 год будущий китайский лидер работал и в соседней провинции Чжэцзян, где также активно занимался экономическим развитием этого региона.

Переломным моментом в его политической карьере можно считать назначение в 2007 году на должность секретаря парткома Шанхая, где Си Цзиньпину пришлось столкнуться со множеством проблем, доставшихся в наследство от его предшественника Чэнь Лянъюя, который был снят со всех постов за серьезные дисциплинарные нарушения и незаконные финансовые операции. Проверку на прочность и верность партии в Шанхае Си Цзиньпин прошел и в октябре того же года он неожиданно для многих вошел в "святая святых" партийного аппарата - Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК, став одним из девяти его членов. В 2008 году произошло его назначение на пост заместителя председателя КНР. Именно в эти годы начались разговоры о том, что Си Цзиньпин может рассматриваться в качестве наиболее вероятного преемника Ху Цзиньтао.

Наблюдатели и эксперты отмечают, что Си Цзиньпин пришел к власти уже полностью зрелым, по китайским меркам, лидером с солидным багажом накопленного опыта за плечами и сформировавшимся политическим мировоззрением. В общении он сдержан, вежлив и умеет расположить к себе собеседника, никогда не теряет самообладания и сохраняет достоинство на публике, не позволяя себе резких выражений. Си Цзиньпин пришел к власти в переломный момент в развитии Китая. Возглавив "пятое поколение" китайских руководителей он, по сути, "встал у руля" партии, которой предстоят серьезные испытания.

В ноябре 2012 года Си Цзиньпин также занял пост генсека ЦК КПК, возглавив самую крупную политическую партию в мире. За время нахождения на этом посту он уже успел обозначить основные направления своей будущей работы. Наблюдатели отмечают, что начало его деятельности на высшем партийном посту ознаменовалось "новым стилем" руководства. Он решительно развернул, начиная с самых верхов, борьбу с бюрократизмом и коррупцией. Си Цзиньпин потребовал от членов партии большей открытости, использования опыта масс, отказа от помпезности. Теперь в Китае запрещены пышные встречи, приемы, при поездках по стране руководителям не разрешается использовать кортежи, в выступлениях настоятельно рекомендовано избегать "пустословия и формализма". Первые "плоды" уже почувствовали чиновники на местах: некоторые из высокопоставленных функционеров поплатились должностями за ослушание.

Нелишним будет отметить, что как политик Си Цзиньпин вырос в восточных приморских провинциях, и его мировоззрение сформировалось на фоне мощного экономического подъема этого региона, который начался с проведением политики реформ и открытости. Сложно сказать, что именно будет делать новый лидер для обеспечения процветания и экономического развития страны, но можно предположить, что опыт работы в наиболее продвинутых восточных провинциях Китая не пройдет даром, и этот опыт он умело использует уже на новом посту.

О других кадровых решениях. Ли Юаньчао избран новым заместителем председателя КНР. Также стало известно, что Чжан Дэцзян избран председателем ПК ВСНП. 

14 марта кандидатура Чжан Дэцзян была одобрена депутатами проходящей здесь 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва. Чжан Дэцзян сменил на посту председателя ПК ВСНП У Банго.

Чжан Дэцзян вошел в высшее звено партийной иерархии - Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК на XVIII съезде партии в ноябре прошлого года. До недавнего времени он занимал пост вице-премьер и по совместительству был партсекретарем города Чунцин. Этот пост он занял после снятия с него китайского политика Бо Силая. Чжан Дэцзян родился в 1946 году в северо-восточной провинции Ляонин. Образование получил в провинции Цзилинь в Яньбянском университете на факультете корейского языка, а также в Университете имени Ким Ир Сена в КНДР, где он окончил экономический факультет. Член КПК с 1971 года.

На снимке: Си Цзиньпин (справа) и Чжан Дэцзян.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter