Выборы по закону. Национальному

Президент Беларуси призвал наблюдателей от ОБСЕ не торопиться скоропалительно давать оценку парламентским выборам

Президент Беларуси призвал наблюдателей от ОБСЕ не торопиться скоропалительно давать оценку парламентским выборам в Беларуси под диктовку какого-то государства. Вчера на встрече с главой наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона «не ждала революционных признаний».

«С моей точки зрения, вы сказали самое главное: наши выборы проведены в соответствии с национальным законодательством. Какие бы ни были законы в стране, их нужно исполнять. Пока существуют законы и они не изменены, страна и ее граждане должны жить исключительно по этим законам. Это аксиома. Хуже было бы, если бы вы сказали, что в Беларуси этот важный процесс не соответствовал национальным законам.

Президент также отметил, что внимательно ознакомился с предварительным заключением наблюдателей от ОБСЕ. «Полагаю, вы должны еще очень серьезно оценить все, что сделано в Беларуси в предвыборный период, прежде чем писать окончательное заключение», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко призвал Европу «не смотреть на Беларусь глазами отдельных обанкротившихся политиков от так называемой оппозиции».

Теперь Беларусь ждет от Европы отмены всяческих санкций, которые европейцы ввели, обидев страну, заявил Александр Лукашенко.

«Надо снять «железный занавес» и не разговаривать через забор, как плохие соседи, а начать нормальный политический диалог», — убежден глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никогда не нарушала взятых обязательств. «Вы должны знать, что, если мы договоримся, белорусы всегда свое слово сдержат. И если в политическом и экономическом сотрудничестве Европа сделает два шага, то мы сделаем пять», — заявил Президент.

Глава белорусского государства отметил, что ожидает последовательности от Европы. «Вы всегда критиковали Советский Союз за то, что он выстроил на границе некий «железный занавес» и отгородился от всего мира и Европы. Правильно! Так зачем же вы сейчас вокруг нас этот металлический забор воздвигли? Мы ждем отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что белорусы не хотят жить за счет европейцев, а в состоянии сами заработать себе на жизнь. «Но разговаривать надо. Еще раз подчеркиваю: если Европа не готова к этому, вы нам скажите, мы поймем и не будем настаивать на другом», — добавил глава государства. Он также заметил, что визовые ограничения в отношении отдельных официальных лиц Беларуси «в ряду проблем стоят на последнем месте».

«В Европе уже начинают понимать, что сделали очень неразумный шаг. Это просто не характерно для старой Европы. Что это за позиция: мы не пустим вас в Германию, Австрию, Нидерланды. Не пустите – не надо, а мы вас всех будем пускать в Беларусь! Это такой ассиметричный ответ», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства также назвал позором Европы визовые ограничения. «А поставить наш народ в другие условия по сравнению с Украиной и Россией по визам – это вообще унижение Европы», — считает Александр Лукашенко. Он отметил, что наша страна не пойдет на улучшение отношений с Европой в ущерб российскому вектору.

«Будет очень большой ошибкой Европы, если от нас будут требовать улучшения отношений с Евросоюзом за счет ухудшения отношений с Россией. У нас традиционно хорошие отношения с россиянами. И не думаю, что Европе будут выгодны плохие отношения Беларуси с Россией. Как бы там ни было, сама Европа рассчитывает на улучшение отношений с РФ. Поэтому, если от нас будут требовать, чтобы мы улучшили отношения с вами за счет российского вектора, мы на это никогда не пойдем», — подчеркнул Президент.

При этом Александр Лукашенко выразил убежденность, что белорусская сторона сможет «найти ту равнодействующую, которая будет интересна и Беларуси, и Европе, и России».

«Мы в этом направлении готовы сделать все. Но не хочу, чтобы вы воспринимали это так, что у нас уже такая ситуация, что мы готовы на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ и т. д. У нас такой ситуации нет», — добавил глава государства.

Наблюдатели от ОБСЕ не имели ограничений во время работы в Беларуси. Этот факт особо отметила глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен. «Ни одного ограничительного аспекта нашей деятельности в Беларуси не было», — подчеркнула она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter