Выбор пал на январь

В начале 2007 года пройдут выборы в местные Советы депутатов
В начале 2007 года пройдут выборы в местные Советы депутатов

В Центральной комиссии по проведению выборов и республиканских референдумов считают, что самой оптимальной датой для проведения очередных выборов в местные Советы депутатов является 14 января будущего года. Об этом сообщила вчера в интервью «СБ» председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, окончательно дата выборов будет известна только после того, как Президент подпишет указ об их назначении. А это, как рассчитывают в Центризбиркоме, произойдет не позднее 13 октября.

Почему именно 14 января? «Эта дата была предложена Центральной комиссией как наиболее предпочтительная, поскольку последний день, на который могут быть назначены выборы, — 28 января. Позже уже нельзя, — говорит Лидия Ермошина. — 2 марта 2007 года истекает срок полномочий у нынешних местных Советов, которые, напомню, были избранны 2 марта 2003 года». Согласно же нашему законодательству выборы должны проводиться не позднее чем за 30 дней до того, как депутаты местных Советов сложат свои полномочия. «Мы полагаем, что 14 января — это самая подходящая дата, которая позволяет в случае необходимости провести и второй тур голосования, но при этом уложиться в предельные сроки», — поясняет председатель Центризбиркома. Но все же окончательное решение о назначении даты выборов, подчеркивают в Центральной комиссии, за Президентом.

Выборы в местные Советы — самая сложная в организационном плане избирательная кампания. Судите сами. Нам предстоит избрать более 24 тысяч депутатов. Должны быть сформированы 1.607 местных Советов. К слову, их количество с 2003 года существенно изменилось. Тогда местных Советов было больше — 1.672. По словам Лидии Ермошиной, такое сокращение обусловлено «объединением административно–территориальных единиц и сокращением числа сельских Советов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter