В Армении признали ошибки политического шараханья и уличного популизма

Выбор между плохим и худшим

Обострение политического кризиса в Армении балансирует у опасной черты. Сторонники и противники премьер-министра Никола Пашиняна сходятся в центре столицы стенка на стенку, и достаточно только одной искры, чтобы вновь вспыхнуло пламя.


В этой ситуации прозвучали новые заявления Пашиняна, которые ставят под сомнение, если не обесценивают вообще, завоевания «уличной демократии» в этой стране.

Во-первых, премьер предложил внести поправки в Конституцию Армении, в том числе допустив возвращение к полупрезидентской форме правления.

Во-вторых, Пашинян не исключил проведения досрочных парламентских выборов, чтобы посмотреть, чьей отставки требует народ.

И самым главным стало признание его ошибок перед участниками акции. Так, Пашинян извинился перед народом Армении за допущенные властями республики промахи.
По его мнению, в текущей ситуации неизбежен выбор между плохим и худшим, а будущее страны зависит от решения внутренних и внешних проблем, в том числе связанных с безопасностью.
Вот к чему привели бурные политические страсти на армянской улице…

Не прошло и трех лет, как в Армении радостно объявили переход к парламентской демократии.

Напомним, что страна перешла от полупрезидентской к парламентской форме правления в 2018 году на основе конституционного референдума 2015 года. В результате реформы полномочия президента были ограничены и перераспределены в пользу премьер-министра.

Но поможет ли это разрешить политический кризис? Тем более что Пашинян намерен провести досрочные выборы на фоне поражения в войне в Нагорном Карабахе. Перед страной стоят острые вопросы военной разрухи, проблемы беженцев, задачи сохранения территориальной целостности. Не случайно сегодня многие армянские политологи сокрушенно признаются — не дай бог другим пережить то, что пережила Армения в результате «цветной революции». 

Почти все предыдущие выборы в Армении были предметом ожесточенных споров, а оппозиционные силы выводили людей на улицы начиная с 1990-х годов. Нынешний премьер-министр Никол Пашинян тоже пришел к власти, возглавив уличные протесты. Сегодня он столкнулся со встречной волной такой стихии. 

Хачик Галстян, доктор политических наук, профессор, говорит: «Власти Грузии, Украины, Армении потерпели позорное поражение, привели к разрухе, развалу, тысяче жертв. Мы за этот эксперимент очень дорого заплатили».

А политолог Армен Гаспарян призвал не помогать тем, кто за организацию протестов получает гранты.

И не только в Армении, но и в Беларуси. Тем, кто вновь планирует использовать свою энергию не совсем в мирных целях, стоит хорошенько подумать и помнить о воздействии политтехнологий, напомнил Гаспарян:
«Все увидели, насколько оперативно убыли за границу те, кто призывал к этому протесту, и возвращаться они не собираются. Насколько им безразлична судьба тех, кто поддался на уговоры и совершил различные правонарушения, за которые пришлось отвечать», — отмечает Гаспарян, напомнив о так называемых премиях Тихановской. 
Впрочем, события в самой Армении, которая прошла через разрушительную стихию «цветных революций», убеждают лучше любых слов. 

Шараханья последних лет, уличный популизм привели к тому, что сегодня власть объявила работу над ошибками. Главное — не повторять их.

Ирина ­МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter